Философия

С кем из ораторов древности вы согласны в определении требований к личности оратора? Почему?

.ценность представляет не сама по себе речь оратора и не звучность его голоса, а то, настолько он разделяет точку зрения народа и насколько ненавидит и любит тех же людей, каких и отечество. (Демосфен, речь "О венце");

...оратор должен обладать остроумием диалектика, мыслями философа, словами чуть ли не поэта, памятью законоведа, голосом трагика, игрою такой, как у лучших лицедеев. (Антоний в трактате Цицерона "Об ораторском искусстве").
Daria Dedova
хорошо было бы если бы человек осмотрел себя - сколько он стоит для друзей и чтобы старался быть как можно дороже ( чище ) Сократ .
Таня Захарова
Лучший ответ
Я согласен с Христом полностью, от о до. Он любит людей и мало того приглашает всех стать такими как Он сам. То есть духовными, бессмертными и блаженными.
Смешно. Всякая частность лишь часть целого, но не целое в принципе. Вот тебе определение кое обобщает ВСЕ .

Дух- сила определяющая сущность, наделяющая правом быть, существовать.

Надеюсь не трудно, вспомнив физику, математику и геометрию понять, что сложением векторов (сил духа) получится определить и движение тела.

Это о том, что двигать толпу можно, при наличии силы собственной, но лучше и проще, в том направлении, куда она уже движется, слегка поправив, или подстегнув собственными идеями.

Пример тому идея Иисуса Христа. Римская империя стремилась к распаду. Отсюда и прижился культ некромантов, разрушающий сознание. Или наш случай. Потребовалось покорить претензионную всегда воюющую страну дураков. Получите- культ мертвеца. И естественно, господство смерти. Например той, что на нашей памяти- коммунизм, социализм и сопутствующее истребление, в Гражданскую, Отечественную, наконец распад державы . Да собственно и нынешнее положение.

Дух -определяет всё. Смешно, но вот дух, отчасти, определяем мы сами- быть разумными, или дураками, подчиняя разум свой- дурацким идеям.
.