Не сказать что восхищаюсь, но под впечатлением - Гипатия... (советую посмотреть фильм "АГОРА")
...Александрия Египетская. Начало V века нашей эры. Великая жизнь, страстная любовь и трагическая гибель прекрасной Гипатии, первой в истории женщины-ученого — философа, математика, астронома. Перед ее мыслью преклонялись мудрецы, на ее лекции стекались тысячи, она предвосхитила открытия Галилея и Коперника, к ее слову прислушивались правители, красота ее ума и тела разбивала сердца.. .
Но завистники не терпели славы и популярности этой женщины, окутывая ее клеветой и интригами.. .
В 415 году Гипатия была растерзана разъяренной толпой людей (мужчин) ХРИСТИАНСКОГО вероисповедания… с этих фактов, разочарована в данной религии окончательно...
Философия
Друзья, кем вы восхищаетесь (из исторических или современных личностей) и почему?
Carlos Alberto Tеvez
Нужно посмотреть. Я думаю, что страдающие "православием головного мозга" не имеют ничего общего с истинным учением Христа. Почитайте труды святых отцов, - разочарование в христианском вероисповедании - это, мне кажется, тоже крайность.

Я восхищаюсь только собой, так как я совершенство (с) Адольф Гитлер.
Carlos Alberto Tеvez
С. Дали говорил то же самое:) Но, по-моему, это проявление шизофрении.
Иисус Христос - потому что он достиг высочайшего просветления .!!
Carlos Alberto Tеvez
А откуда Вы знаете, что высочайшего? Буддисты, например, скажут то же самое о Будде. А Кришна вообще не достигал ничего, - просто всегда был богом и родился богом.
все так спорно))) исторические личности ведь тоже люди... со всем набором силы и слабости, восхищаться кем то... я в некоторой мере восхищаюсь определенными деяниями, определенными гранями натуры некоторых личностей... к примеру острым умом и восприятием жизни, неуемной тягой к познанию мира Леонардо да Винчи, Дезидерий Эразм Роттердамский, гуманист, мыслитель философ, человек опередивший время.... его тонкий ум и стиль мышления достойны восхищения, не может не восхищать изящнейший, ироничный юмор Вольтера.... (хотя личность весьма неприятная был) не может не восхищать философ Платон но... не как личность в целом ( я о нем много читала и знаю что сей ученый муж обладал не слишком приятным характером) но его интеллектуальное, философское и моральное наследие, которое он оставил человечеству не могут не восхищать... и так многие... я восхищаюсь скажем некоторыми деяниями но не личностью в целом