Философия

А вы не знаете, Будда был исторической личностью или точно неизвестно ?

Jumagul Angel Myrzagulova
Будда (принц Гаутама, рода Шакья) , по рождению названный Сидхартха, что означает “Достигший цели”, считается реально жившим в Индии примерно в 5-6-ом веке до нашей эры человеком. Гаутама скончался в возрасте 80 лет.
Серж Моторин
Лучший ответ
Принц, ушедший на семь лет жить в лес, позже, вернувшись со знанием Буддизма...
Роман Проскуряков не так. Он осознал срединный путь и стал учить о 4х благородных истинах..."Буддизм" этот термин используют только европейцы... Следуют учению Будды и называют это Дхармой, а не будизмом
жил в 465 году, был принцем
знаешь, мне какжется что, то, что ты знаешь кто такой Будда и является показателем того, что он был исторической личностью)))
О)
Оксана )*
Будда Шакьямуни - Царь Сиддхартха, жил 2500 тыс лет назад кажеться!

Но Будда - это его Ник - Пробужденный!
Теперь принято, что истинно Просветленных называют Буддами, в честь Принца Будды Шакьямуни.
Роман Проскуряков не в честь....До Шакьямуни были ещё будды, то есть просветлённые
Годы жизни Будда 563 - 483 г. г. до н. э. Родился в Северной Индии в г. Капилавасту в семье местного царя Шуддходана. Великий учитель Будда (Просветленный, Пробужденный) дал людям простое, ясное и очень миролюбивое нравственное Учение, позволяющее всем, искренне стремящимся найти Истину, достичь уровня богов (Бодхисаттв, Сынов Божьих, Адептов, Мастеров) . Качества Будды: Муни-Мудрый, Бхагаван-Благославенный, Садха-Учитель, Джина-Победитель, Татхагата-Прошедший Великий Путь, Синха-Лев.
Как правило, Сиддхартха Гаутама, живший приблизительно с 623 г. до н. э. по 543 г. до н. э. , и достигнувший бодхи около 588 г. до н. э. , не считается буддистами ни первым, ни последним буддой. С точки зрения классической буддийской доктрины буддой является любой, открывший дхарму и достигший просветления посредством накопления достаточного количества положительной кармы. В истории космоса было множество подобных существ. Таким образом, Гаутама Будда (известный под религиозным именем Шакьямуни) является одним из звеньев в череде будд, продолжающейся с далекого прошлого до далекого будущего. Его непосредственным предшественником был будда Дипанкара, в то время как будда, следующий за ним, именуется Майтрейя.
Е_
Елена _