Философия
Виноват ли человек, что он стал плохим?
Да нет, в основном общество в котором он (она) вырос и транслировало ему (ей) определённые ценности, другое дело когда он знает, что он плох и предлагается ему шанс стать лучше, а он его не использует... вот тут уже его вина настоящая.
50 на 50... 50% сам, 50 % окружающая среда. Что перевесит.
Нет, в любом становлении виновато только оно само.
Да, он тоже виноват. Не смог выбрать, не смог увидеть другое
Mikhail Chekhonin
не мы такие, жизнь такая))... имеющий глаза да увидит, имеющий уши да услышит)))... вчера не смог, сегодня не смог, а завтра сможет!))
Конечно виноват.
Это его осознанный выбор. Бывает- доверяешь человеку, а он за спиной с врагами твоими дружит, врет постоянно. Ну вот такой вот он человек.
В чём причина всех причин? Вот там нужно искать ответ.
Если сам стал, то виноват. Я еще понимаю, когда ссылаются на плохую генетику, воспитание, неполную семью. Но полный бред, когда говорят, что я такая (такой) злой потому что жизнь была тяжелая, печальный опыт и т. д. То есть расписываются, что жизнь сломала и ты теперь обиженный. А обиженным место, как известно, в петушином углу...
не знаю... я до конца не знаю что определяет природу человека
Внутреннее формирует окружающее . Только от жизни собачей собака бывает кусачей .
Только он и никто другой... Умри, но останься самим собой...
Виноват ли человек в том, что он стал глупым, или что у него ценности, которые мне (или вам) не нравятся?
Ладно отвечу на оба этих вопроса
1. Глупость.
Гладуэлл Малькольм подробно рассмотрел развитие человека в его чудесной книге "Аутсайдеры и гении. Почему одним все, а другим ничего".
Там он установил, что интеллект, пусть и зависит от генов и характера (дети из бедных семей бывают гениями), слишком сильно зависит от воспитания и удачной возможности для обучения. Больше, чем мы думаем, намного больше.
Так что вина человека в этом... минимальна, у него не было выбора. Но он уже глуп, и этого не изменить.
2.Неприятные ценности.
Тут многое аналогично глупости, но есть дополнения... Проблема может быть не у человека, а в голове у того, кому тот человек не нравится, и тогда аргументы к глупости можно применить к "оценивателю".
Ладно отвечу на оба этих вопроса
1. Глупость.
2.Неприятные ценности.
иногда да. если у него было все, а он начал делать другим зло ради развлечения.
Всевышний это разберёт .
Да
Да, сильно