Философия

Противоречат ли друг другу материальное благополучие и духовное развитие?... мешают ли одно другому?...

Marina Marina
Зачем Ван Гогу миллион?
Он умер, но бессмертен он.
---
Часть 2
Зачем полковнику мильярд?
На преферанс и биллиард.
Георгий Горак
Лучший ответ
Никаких противоречий и столкновений -не предусматривается.
помешать может только хозяин всего этого
не умеющий их совместить
Если вдумчиво подумать, то получается, что ДА
Таня Караева
***Елена *** "Вдумчиво подумать"?
Зависит от самого человека.... Сколько бедных, материально необеспеченных людей завидуют и злятся... грабят... насилуют.... И бедность здесь не гарант духовности и порядочности. Наш царь Николай 2 был богатым человеком.... жил в роскоши.... а сейчас причислен к лику русских святых.... Святой Серафим Саровский вырос в богатой семье.... и можно привести много подобных примеров... Кому-то богатство только мешает духовно развиваться.... а кому-то не мешает.... А кто от бедности и нищеты просто озлобляется, начинает из-за зависти желать зла и впадать в уныние.... Уж... какая тут духовность.... Не всем и бедность полезна для духовного развития.... Хотя многие праведники жили в нищете.... вспомните св. бл. Ксению Петербуржскую....
Все зависит от конкретного человека....
Вадим Потапов
Быть богатым и честным не получится. И если не честен, то о какой духовности можно вести разговор...
Ирина Митина
Нет, наоборот идёт сильный материальный рост - работают все постулаты, абсолютно все постулаты срабатывают - ваш дух ведь расширяется
Разумеется нет.
Айнур Абдикова
Мешает, конечно! Никто не сможет совместить эти две противоположности, как бы он ни старался себя убедить в обратном....
это противоположности
мешают однозначно
Татьянка
нет
"Да не оскудеет рука дающего" - выражение это пришло из далёкого прошлого, в нём вся мудрость истинного бытия. Не оскудеет рука - это говорит, что человек дающий знает, что когда придёт время тяжких испытаний судьба направит ему в помощь добродетель и милосердие свыше самым неожиданным способом.