Философия

Если чуду есть объяснение, то перестаёт ли оно быть чудом?... радуга - не чудо?...

Хоть один учёный может точно предсказать радуги??))
Ещё ни одно чудо не объяснили. Объяснили только некоторые эффекты вызываемые чудом)
Larisa Baccelea
Лучший ответ
Чудо -остаётся таким -по определению.
Если есть объяснение, то это наука
Радуга к о н е ч н о чудо, но есть и объяснение - вскоре после всемирного потопа господь дал слово больше так не поступать с людьми, радуга - напоминание нам об этом обещании.
***anushervon Mahmadaliev***
Чудо это внешняя оболочка которая нас манит, за которой не видно процесса. И так во всем.
Чудо-нечто поразительное. удивляющее своей необычностью.. Думаю. ответил. Плохо знаем свой язык ( Еще скажите. что выражение "чудеса героизма"-это из магии или религии.
Mariana Ungurean
Нет, я когда вылез с пыльного чердака, глянул на свет чихнул с открытыми глазами и видел радугу, сам делать умею.))))
Чудо.
Нет, не перестает. Объяснение - это интерпретация. Интерпретаций может быть очень много, но все в чем-то ошибочные, или, по крайней мере, неточные. Это, наверно, во-первых. Что же во-вторых... В общем, дело не в чуде, а в отношении к этому чуду. Отношение может быть слишком примитивным...
чудес не бывает. прост чемуто еще объясненте не нашли
Штирлиц упал с балкона, чудом зацепился за решетку, на следущее утро чудо опухло и мешало ходить
Какое это чудо?! Природное явление обыкновенное.
Радуга не чудо, это оптический эффект. Вы правы, то что можно объяснить физикой, математикой или химией перестает быть чудом
Дина Садрова
здравствуйте. Для меня лично Радуга - чудо.
Акмалжон Низаметдинов Здравствуйте!... и для меня...)
На мой взгляд, у слова "чудо" два значения.

Когда говорят: "Посмотри какое чудо", показывая при этом на радугу, имеют ввиду нечто чудесное (то есть прекрасное и оригинальное). Но, также это слово используют, чтобы описать необъяснимое явление, поэтому, естественно, когда такому явлению находиться объяснение, оно перестает быть чудом.
ну это с какой стороны смотреть и на что
Когда понимаешь, что так называемое чудо есть тонкая наука.
Техника чудес, увы, а может быть, и слава богу, со временем устаревает. Всякое чудо обыкновенно происходит, когда некое количество чего-либо переходит в новое качество. Когда же это качество с течением времени изменяется количественно, - с чудом происходят настоящие чудеса. Выходя в большой тираж чудо становится обыденным, быстро набивает оскомину и фактически перестает быть чудом. Мне кажется, что именно так, по щучьему велению и моему хотению, происходит круговорот чудес в природе
Чудо -не сама по себе радуга, а то что ТЫ её наблюдаешь