Философия

Как уберечь мозги от промывания, запудривания и прочих манипуляций?...

слышать (?!)-
слушать всех, да-но, - делать по-своему, так (говорил мне отец)
...
каждый носит в себе (своего) врача*(А| у врача, в свою очередь, -своё,-кладбище)) *

ps!философия
Василина Коваленко
Лучший ответ
Не просто это сделать... Для этого нужно постоянно работать над собой, стараться анализировать любые события, любую информацию... При этом стараться овладеть как можно большим количеством знаний, ибо - предупрежден - значит вооружен...
Sk
Skinhead
Марина Коваленко Настроения чудесного и приятного общения и Вам!..)
Держите их в не доступном для пыли месте.
Разобраться в себе
для начала )
Попутно отсекать явные источники манипуляций,
как церковные институты, политиков и их прихлебателей журналюг )
Konstantin K
необходимо понимать, где ложь, а где правда. Ну и логика в помощь
Ирина Калинина
Искать альтернативные источники информации, изучать критику современников.
Sergey Ermakov
Логика в помощь... ну, хоть от самого грубого :))) мусора :D
Правильным знанием.
Олеся Титова
Спрятать их ..в труднодоступное место..)
Легко.
Выбирать свое мнение из всех вариантов не спеша.
Ой, держаться от манипуляторов подальше. Обходить стороной церкви всякие, шарлатанов, типа "эзотериков" и прочую фигню. Ну и учиться, постигать реальные знания и учитьс думать критически и выбирать информацию очень придирчиво.
Проверять, перепроверять и сомневаться. Смотреть на доказательства критично.
Сергей Бородин
Чтобы уберечь свой разум от агрессивного внешнего воздействия, надо учиться мыслить самостоятельно.
Чтобы научиться мыслить самостоятельно, необходимо обрести достаточный уровень интеллекта.
Интеллект – способность к абстрактному мышлению.
Абстрактное мышление анализирует последствия текущих событий или явлений.
Так что все сводится к очень простому рецепту: подумай, что будет, если ты поступишь так, как тебе рекомендуют, советуют, предлагают… Если ты научишься думать о последствиях своего поведения, вполне возможно, ты сможешь уберечь свой разум от внешних влияний. Вот и всё.
Айсулу Юлдашева Всё правильно.... но зачем же так многословно?! Зачем весь толковый словарь цитировать?! :)
выкинуть зомбоящик и уехать в деревню
Indira Kulzhabekova
А достаточно не верить в сверхъестественное, отринуть всякую веру и религию.
Не пользуйтесь ими
Думать надо + оптимизм....
Стать программистом. Помогает, реально. Начинаешь видеть суть вещей. Суть разговоров.
Дмитрий Юрицын
Не насыщать их ненужной информацией в больших количествах
бойся когда тебе начинают говорить то что ты хочешь слышать : о многочисленных врагах окружающих и гадящих тебе, о "нас" , то есть тебе и том парне с того га... Это как в старом анекдоте : девушка - парню : всё, больше не пью, что то делается с ногами ! (он): что, не держат ?(она) не, начинают раздвигаться
надо поселиться на хуторе
Научиться здраво размышлять .
Raman Rovshanov
Я вот с детства хожу, с любопытством рассматриваю всякие верования. К новым христианам заглядывала (не вспомнить сейчас, как назывались) - распевали гимны с рокерскими гитарами - по воскресеньям люди толпами и семьями валили на богослужения, после обнимались, целовались, садились за общий стол. Кришнаиты симпатичны - нарядятся в яркие тряпочки, нарисуют точки на лбах, узоры на ладошках, бьют в барабанчики - поют... Индуисты с их бесконечным сомном богов. Иеговисты самоотверженный народ, приходили, читали, рассказывали, убеждали, увещевали, сулили... Ивановци славные голодательные-моржевательные... Всякое философско-религиозное - буддисты / йоги / вегетарианцы, плюс волонтёрские организации - защита животных, спасение раковых детей... сейчас всего такого в достатке и все двери открыты. И везде я видела улыбки, радость от того, что люди прибывают в этом коллективе, интерес от общения, доброе, позитивное отношение... И всегда удивлялась, - что во мне не так, почему меня не цепляет? Дурное влияние сектантства сильно преувеличивают, (продажи квартир, и прочие ужасы), обычно люди дают десятую часть дохода, и это всех устраивает, в обмен же получают духовную поддержку, спасение от одиночества, друзей, круг знакомств, дело, которым можно занять своё свободное время, веру, интерес к жизни. Я наверно была бы и не против, если бы мои мозги так промылись, и запудрились... Но не случается, не получается. Вот уж не знаю, заслуга ли это интеллекта, или наказание. :)
пользоваться своими
Зоя Почкай
Научиться самой манипулировать или понимать способы манипуляции
Катя Косюк
постоянно просеивать зерна)
Быть увереным в том, во что веришь и знать как много сейчас пранкеров