Философия

Если "что вверху тоже то и внизу", то либо верх, либо низ - лишний?

Если этот вопрос рассматривать в контексте средневекового карнавала, либо в контексте тела как метафоры, то, думаю, что да. В этих двух случаях либо верх, либо низ вполне, на мой взгляд, могут оказаться лишним.

В факультативной части ответа позволю себе процитировать небольшой фрагмент из работы Михаила Михайловича Бахтина «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса», который будет своеобразным пояснением и дополнением к собственно ответу:

«Гротескное тело, как мы неоднократно подчеркивали, – становящееся тело. Оно никогда не готово, не завершено: оно всегда строится, творится и само строит и творит другое тело; кроме того, тело это поглощает мир и само поглощается миром (напомним гротескный образ тела в эпизоде рождения Гаргантюа и праздника убоя скота). Поэтому самую существенную роль в гротескном теле играют те его части, те места, где оно перерастает себя, выходит за собственные пределы, зачинает новое (второе) тело: чрево и фалл. Им принадлежит ведущая роль в гротескном образе тела; именно они подвергаются преимущественному положительному преувеличению – гиперболизации; они могут даже отделяться от тела, вести самостоятельную жизнь, так как они заслоняют собой остальное тело как нечто второстепенное (обособиться от тела может отчасти и нос). Следующую по значению роль после живота и полового органа играет в гротескном теле рот, куда входит поглощаемый мир, а затем – зад. Ведь все эти выпуклости и отверстия характеризуются тем, что именно в них преодолеваются границы между двумя телами и между телом и миром, происходит их взаимообмен и взаимоориентация. Поэтому и основные события в жизни гротескного тела, акты телесной драмы – еда, питье, испражнения (и другие выделения: потение, сморкание, чихание), совокупление, беременность, роды, рост, старость, болезни, смерть, растерзание, разъятие на части, поглощение другим телом – совершаются на границах тела и мира или на границах старого и нового тела; во всех этих событиях телесной драмы начало и конец жизни неразрывно между собою сплетены.
Таким образом, художественная логика гротескного образа игнорирует замкнутую, ровную и глухую плоскость (поверхность) тела и фиксирует только его выпуклости – отростки, почки – и отверстия, то есть только то, что выводит за пределы тела, и то, что вводит в глубины тела . Горы и бездны – вот рельеф гротескного тела, или, говоря на архитектурном языке, – башни подземелья».
Рустам Вахитов
Лучший ответ
Разница в масштабах... )
Алла Заводская
то, что между
Никто не лишний, им союз "И" руки протянул, соединив.
А на "И" ЛИБО не распространяется!))
В гармонни верхов и низов - только благополучное Государство)....
Nagima Zholaeva
Ну, поговорка подразумевает не абсолютное повторение, а только показывает подобие.... Да и не бывает верха без низа, и низа без верха!...
Логика есть нужен ещё и смысл