Философия
Аристотель: «О чем бы то ни было либо утверждение, либо отрицание». Что значит ?
В оригинальной «Йоге Васиштхи» содержится шесть глав (пракаран), а именно:
1. «Ваирагья пракарана» — в ней описывается состояние бесстрастия.
2. «Мумукшу-Вьявахара пракарана» — в ней показывается желание к освобождению от всякой неволи. Неволя — рабство зависимости перед собственным умом.
3. «Утпатти пракарана» — в ней говорится о сотворении мира.
4. «Стхити пракарана» — в ней описывается, как мир поддерживается.
5. «Упашама пракарана» — в ней описывается растворение мира.
6. «Нирвана пракарана» — в ней говорится об освобождении.
Главная тема — Самопознание, т. е. познание своей высшей Сущности — проходит красной нитью через все вышеупомянутые главы.
В «Бхагавад Гите» Арджуна просит Господа (Шри Кришну) вывести его из замешательства. Здесь же Господь (в образе Шри Рамы) кажется смущённым и ищущим ответы у мудреца Васиштхи. Обычно искатели не знают, о чём спросить и как передать своё замешательство. Как правило, они задают вопросы о насущных и неотложных проблемах, ища быстрые средства и не задумываясь глубоко. Здесь же Сам Господь задаёт вопросы и, следовательно, они глубоки и значимы.
Здесь речь о логике. В двоичной логике может быть только два состояния - истина или ложь, верное или неверное утверждение. Одно и то же утверждение в аристотелевой логике не может быть и верным, и неверным одновременно.
Наталья Немчинова
"Чувство «я» принадлежит личности, телу и рассудку. Когда человек впервые познаёт свое истинное Я, нечто другое поднимается из глубин его бытия и овладевает им. Это нечто лежит за пределами ума. ОНО бесконечно, божественно, вечно. Некоторые называют Его Царством Божиим, другие — душой, еще другие — Нирваной, индуисты — Освобождением. Вы можете называть Его как хотите. Когда Оно узнаётся, человек на самом деле не теряет себя; скорее, он себя находит." © Махарши
Да либо нет
Наталья Немчинова
Как там Иисус говорил про это же самое
Говорите да значит да, нет значит нет, остальное всё от лукавого.
Наталья Немчинова
всё истинно
и, или
всё ложно
____
золотая середина не из золота, как возможно) должно)) предполагать
и, или
всё ложно
____
Наталья Немчинова
это о мысли, высказываемой человеком. Мысль - это всегда или утверждение, или отрицание чего-либо.
Но Аристотель забыл (не учёл или не понимал!), что мысль бывает и вопросительной, когда ничего не утверждается и не отрицается!
Марина Ялаева
Вы забыли (или не учли, или не понимаете), что речь о законах формальной логики, в сферу рассмотрения которой не входят вопросительные предложения.