Философия

Аристотель: «О чем бы то ни было либо утверждение, либо отрицание». Что значит ?

В оригинальной «Йоге Васиштхи» содержится шесть глав (пракаран), а именно:

1. «Ваирагья пракарана» — в ней описывается состояние бесстрастия.
2. «Мумукшу-Вьявахара пракарана» — в ней показывается желание к освобождению от всякой неволи. Неволя — рабство зависимости перед собственным умом.
3. «Утпатти пракарана» — в ней говорится о сотворении мира.
4. «Стхити пракарана» — в ней описывается, как мир поддерживается.
5. «Упашама пракарана» — в ней описывается растворение мира.
6. «Нирвана пракарана» — в ней говорится об освобождении.
Главная тема — Самопознание, т. е. познание своей высшей Сущности — проходит красной нитью через все вышеупомянутые главы.

В «Бхагавад Гите» Арджуна просит Господа (Шри Кришну) вывести его из замешательства. Здесь же Господь (в образе Шри Рамы) кажется смущённым и ищущим ответы у мудреца Васиштхи. Обычно искатели не знают, о чём спросить и как передать своё замешательство. Как правило, они задают вопросы о насущных и неотложных проблемах, ища быстрые средства и не задумываясь глубоко. Здесь же Сам Господь задаёт вопросы и, следовательно, они глубоки и значимы.
Наталья Немчинова
Лучший ответ
Здесь речь о логике. В двоичной логике может быть только два состояния - истина или ложь, верное или неверное утверждение. Одно и то же утверждение в аристотелевой логике не может быть и верным, и неверным одновременно.
Наталья Немчинова "Чувство «я» принадлежит личности, телу и рассудку. Когда человек впервые познаёт свое истинное Я, нечто другое поднимается из глубин его бытия и овладевает им. Это нечто лежит за пределами ума. ОНО бесконечно, божественно, вечно. Некоторые называют Его Царством Божиим, другие — душой, еще другие — Нирваной, индуисты — Освобождением. Вы можете называть Его как хотите. Когда Оно узнаётся, человек на самом деле не теряет себя; скорее, он себя находит." © Махарши
Да либо нет
Олег Олег
Как там Иисус говорил про это же самое
Говорите да значит да, нет значит нет, остальное всё от лукавого.
Ernur Sahan .
всё истинно
и, или
всё ложно

____
золотая середина не из золота, как возможно) должно)) предполагать
это о мысли, высказываемой человеком. Мысль - это всегда или утверждение, или отрицание чего-либо.
Но Аристотель забыл (не учёл или не понимал!), что мысль бывает и вопросительной, когда ничего не утверждается и не отрицается!
Марина Ялаева Вы забыли (или не учли, или не понимаете), что речь о законах формальной логики, в сферу рассмотрения которой не входят вопросительные предложения.