Философия

Отчего человеческий монотеистический бог либо антропоморфен, либо не имеет формы?

Не выдаёт ли это религию со всеми потрохами - как идеологию человеческого страха и эгоизма?
Успаев Бахыт
Как говорил, кто-то не помню
Если бы жабы создали своего Бога, Он бы был похож на Жабу
Амангуль Джанабергенова
Лучший ответ
Он находится в 144 измерении. Так сущности не имеют формы.
Нет. Не выдает. В основных монотеистических религиях, будь то иудаизм, христианство или ислам Бога ни в коей степени нельзя считать антропоморфным. В священных книгах каждой содержится прямой запрет на изображение Бога или уподобление его человеку, птицам, животным, гадам и т. п. Антропоморфными делают своих божков язычники. К монотеистическим религиям это никак не относится.
то что люди наспекулировали страхами и культами это очевидно но даже Иллюминаты масоны не отрецают наличие великого архитектора некоего глаза всевидящего ока но всё равно как суки хотят быть им.
волны поля нельзя пощупать свет тьму но это есть.
как отчего? чтобы Человеку не обидно было)))
Л)
Лёша ))
"Бог создал человека по образу своему и подобию, а человек отплатил ему тем же"
Человек считает, что он - венец природы, т. е. высшее существо на планете. Бог должен быть идеальным во всех отношениях, а потому человек и приписал ему человеческий облик. Но ввиду того, что Бог во всем, он не может быть человеком. ВО ВСЕМ он может оказаться только если не будет иметь формы.
Михаil Ершов
Потому что трудно придумать что то другое, во что бы верили люди.