Философия

Преданный (чему - либо и кем - либо), почему идентичные слова имеют абсолютно противоположный смысл?

Игорь Диденко
На данный момент, я так думаю) )
Что Преданный то всё равно есть предательство по отношению к себе, а не к тому кому Предан, то есть как не крути а предательство присутствует)))
_ .
Лучший ответ
Игорь Диденко вполне логично, то есть когда я кому-то предан, то я предаю сам себя - типа "не сотвори себе кумира". спасибо
Игорь Диденко как раз то, что не хватало
это надо в этимологический словарик, поискать происхождение. .
но забавно:
преданный человек - без контекста не понятно в каком смысле:
преданный душой человек - уважаемый,
преданный недругами - несчастный
боюсь, что не оправдаю твоих надежд на мой ответ :)
уж извини
Игорь Диденко все равно спасибо
иЗВИНИ.. Я НЕ МОГУ СЕЙЧАС..
преданный чему (кому) - либо - пЕредал себя сам ему, преданный кем-то - ясно, что объект манипулирования...
Нина Богданова
Преданный кому то. может предать. Переданный. через кого то. это через человека. Вобшем кому полностью отдаешься может тебя предать. Нельзя. ни к чему привязываться и не к кому. тогда никто и ничто не предаст. Потому . как никто никому не пренадлежит. если это не вещь. Смысл слов тоже одинаков.... Если я не понятно изьяснилась. напиши.
Марк Долбилов
Есть люди, склонные к обиде за то, что их «преданность не оценили» , или, оценили недостаточно.
Только, вот загвоздка, преданность, как и любовь, безусловна. Ее дают от души, не думая ни о награде, ни о выгоде. Не каждому это дано, так любить, или так быть преданным кому-то. Это – дар. И это – бесценно.
Если же речь заходит о недооценке преданности, значит, это уже не преданность вовсе, а товар, спектр услуг, за которые продавец уже прикинул цену. А значит, если найдется тот, кто даст больше, он такую преданность перекупит без труда.
Когда мне предлагают преданность, цена которой ясна для предлагающего, я инстинктивно отстраняюсь и смотрю в оба. В конце концов, «преданность» и «предательство» – слова одного корня. И это, как раз, тот самый случай, когда могут предать, если сыщется покупатель.
Кстати же, едва продавец выясняет, что в этом месте его «преданность» оказывается без надобности, он немедленно начинает искать другого покупателя. И часто именно вокруг «недооценившего» . В надежде, что здесь цена повыше.))
Игорь Диденко только преданный это одно слово, а не два, независимо от того в какой форме и ситуации употребляется и оно никогда не имеет положительного смысла
Таков русский язык. А слово "коса"? Значений ещё больше.
|S
|Sunshine|
Игорь Диденко когда разные значения - это другое, здесь речь идет об одном и том же слове и об одном и том же значении
преданный - это присоединенный к некой данности, когда человек сам преданный - то это он себя присоединил, а когда человек преданный кем-то, то это его присоединили, только непонятно почему смысл становится противоположный?
У меня на страничке, в графе "Коротко о себе" написано: "Любите самого себя! "
Я велосипед не изобрёл.
А может и изобрёл...
Игорь Диденко да, в конечном итоге пришли именно к этому, изначально просто неясно было почему одно и то же слово принимает то положительный, то негативный оттенок, вопрос несколько некорректно был сформулирован - это не идентичные слова, это ОДНО слово
В том и богатство русского языка, что вроде бы слово одно и то же, а смысл в зависимости от того, как оно применяется.
Алексей М
Так и преданный кем-то можно рассматривать так же. . Передать (предать) человека в чью то власть. на сохранность; -)
Не всегда это по доброй воле и не всегда эта власть во благо.
Так же и предать земле... ( похоронить) тоже ведь передача на сохранение. .
Ерлан Бойко
Игорь Диденко это само собой, непонятно почему преданность (своя) имеет положительный смысл, а предательство (когда кем-то) отрицательный, хотя происхождение, морфология и суть слов идентичные
Ерлан Бойко Тут дело не в смысле слова, негативном или позитивном, слово одно.. дела в том кому или чему предают.
Можно предать суду, врагу, казни,земле,..Не все из этого негативное.
Отсюда можно пойти в - "что предать" предать тело, титул, друга , Родину..И опять же не все негативное.
Негативное значение имеет не само слово, а его осмысление.
Могу ошибаться, но привыкла думать так.
Потому что от преданности до предательсвтва всего 1 шаг
Миша .....
Любопытно... А вот переданный объеденило бы два этих понятия. В любом случае не принадлежишь сам себе, ничего хорошего.
Ольга Ласткина Предательства не существует.Это иллюзия.Но это долгая история.
потому что предательство особенно коварно от преданого человека
Яна Панова
Миша ..... Вы правы.