Убогий, юродивый, похабный, блаженный -
это все люди ведущие себя не правильно, не
как мы с тобой потому их люди почитали,
слушали что через них бог говорил людям.
Почти всегда они обретались возле церквей,
кто милостыню просил, кого Церковники подкармливали. Самый известный из них
Василий Нагой, Василий Блаженный,
или Василий Похабов - его именем назван храм на Красной площади!!!
Философия
Почему понятие слова убогий приобрело отрицательный смысл? Ведь первоначально это у БОГА?
Так тот, кто у бога, и есть убогий! Например, православнутые - все как один убогие!
так ведь и бог-безОБРАЗНЫЙ.
и откуда только в церкви ОБРАЗА? противоречащие эпитету бога.
слово убогий имеет разное значение в зависимости от того,
кто его рассматривает
для меня оно не имеет отрицательного значения
кто его рассматривает
Тем же вопросом и я задавался и для себя уяснил этот вопрос
так: убогий, это действительно тот, кто у Бога, тот, за кем Господь
присматривает, потому что убогий в этом нуждается. Смысл из-
начально не отрицательный, а христианский: если убогий, то нуж-
дается и в помощи окружающих, христиан, потому что некогда все
оружающие по крайней мере считались, если реально не были
христианами. А потом времена изменились, у нового постреволю-
ционного поколения всё христианское стало устаревшим, по край-
ней мере, если не враждебным. У молодых Православие и право-
славное вызывало презрение. Отсюда и убожество, ставшее чем-
то постыдным и презренным. И мы усвоили уже эту норму языка,
родившуюся после революций и десятилетий антирелигиозной про
паганды и борьбы с религией.
Нет. Первоначально "у Бога под защитой".
Умственная отсталость, к каким людям это относилось, через нехватку ума перешло на нехватку имущества, чувств и т. п. Впрочем, умственная отсталость и раньше чаще всего сопровождалась именно нехваткой указанного, так что трасформации не произошло. Разве что сочувствие к убогому сменилось большей частью презрением, ну это уже от самого общества без Бога в сердцах.
Убогий-стоящий у Бога. Но не входит а мир, где все является Богом. Он думает, что Бог это что-то отдельное.