Философия

Имеет ли история смысл?

Есть очень простой опыт в психологии. Есть легенда которую нужно рассказать, на пример, 10 людям, которые вас пока о ней ни чего не знают. Ваша задача рассказать ее первому зашедшему, в свою очередь он следующему. В итоге информация сильно искажается. Переложил это опыт на временную шкалу. На пример, гарантировано через 2-3 века люди не будут иметь представления и не смогут доказать исторические факты. Так есть ли в истории смысл, с учетом того, что даже к книгам будет приложена рука человека?
Очень поверхностное рассуждение
Надежда Мигаль
Лучший ответ
Оксана Воробьева И какие у вас основания так помогать ?
Исключительно -нравоучительный.
Для меня нет.
Jildiza Imanalieva
2-3 века слишком мало. Первые газеты и то появились раньше.
Nursultan Abdulaev
С прогрессом качество записей фактов, мнений и причин решений становится всё лучше и лучше, а значит следующие поколения смогут лучше узнавать историю и усваивать опыт. А пока же мы больше спорим кто хуже и кто лучше, пытаемся судить то, что уже ушло и неизменно, а значит судим впустую и зря, а нужно бы просто усвоить уроки истории. Например Германия поняла ужасы нацизма, но мир так и не отказался от войн. Значит ли это что пока мы не можем усвоить уроки?
Оксана Воробьева Новое поколение абсолютно ни каким образом не может ощутить ошибки и поступил стран, если это не повториться в их время. На простом примере покажу. Вы маленький ребенок, вы никогда не касались огня. Я вам рассказываю что это больно, что это опасно не трогайте его. Вас преодолеет природное желание познать самому и вы гарантировано сделаете это, и приобретете опыт, на которых будете опираться, но ни как ни на мои предупреждения и слова. И вашего опыта хватит только на вашу жизнь, остальные его все ровно приобретут не полагаясь на вашу историю с огнем.
история как наука или история как инструмент влияния?
а почему информация сильно исказится? если вы сказали что русские в 1814 году выиграли войну у французов, то каким образом 10-й человек услышит что турки проиграли японцам в 13 веке?) Наверно тут важно что это за 10 людей- бабки на лавочке или историки серьезно занимающиеся этой наукой.
Все мы идиоты по жизни, учимся на своих ошибках)
я такого мнения что своя то личностная история не особо нужна.
Валюша Покора
Она просто есть и будет, пусть даже в искаженном виде. История типа памяти, имеет ли смысл память, для вас?
Анастасия *****
в особенных правилах, я их незнаю, но да
Evgeniy N.
Поэтому я не считаю важным изучать историю. Разве что принимать во внимание отдельные факты из жизни людей, которые рассказывают и делятся своим опытом - это я ценю. Что касается государства - кто его знает, как оно на самом деле там было, а фантазировать на эту тему нет ни желания, ни смысла.