Философия
Существовали ли числа и другие математические идеи до возникновения человеческого (и какого-либо иного) разума?
Существуют ли числа вне разума? Будут ли существовать числа с их свойствами и другие математические идеи когда/если все разумные существа в этой Вселенной исчезнут? Стоит ли расширять понятие "Существования" до абстрактных идей или существует только то, что можно "пощупать"? Существуют ли "виртуальные частицы"?
По поводу чисел не знаю, а вот количества существовали (различные объекты, процессы и явления существовали в разных количествах - какие-то были единичными, какие-то малочисленными, какие-то многочисленными). Вопрос в том, идентичны ли понятия "количество" и "число" (я не очень силён в математике и в философии математики). А по поводу остальных понятий - до людей были форма (объекты обладают той или иной формой), была симметрия (например организмы могут быть радиально-симметричными и билатеральными, молекулы могут обладать разной симметрией и т. д.), были размеры (и другие признаки, которые в последствии стали рассматриваться как количественные показатели - масса, объём. плотность, количество вещества и т. д. и т. д. и т. д.).
Ну да, типа единица и ноль ВИРТУАЛЬНЫЕ ..))
Катя Филип
ttp://0s.n52hmzlu.nvqws3booj2q.cmle.ru/question/78380045
Думаю, что да.
В рационализме математика рассматривалась как наиболее достоверное основание всякого знания.
Вероятно Создатель смоделировал и запустил программу возникновения человечества.
Философия и математика тесно связаны.
Практически каждый философ старался высказать свое отношение к математике и определить место этой области знания.
Добрый вечер!
Философия и математика тесно связаны.
Добрый вечер!
Математика - человеческий продукт.
Начнем с того - а существует ли понятие "существует" вне разумного субъекта? )) Я думаю нет... со всеми вытекающими из этого последствиями )
а последствия следующие - вопрос не имеет смысла.
Ну.. Антропный принцип предполагает, что именно разум создал систему исчисления. Отсутствие разума исключает вообще понятие смысла, да и вообще какого-либо объяснения чего-либо.
нет