Философия

Как можно узнать,что та либо иная теория (учение) верна?

Методом проб и ошибок. Однако, в нашем мире ни в чем нельзя быть уверенным до конца.
Илюша Линецкий
Лучший ответ
На личном ОПЫТЕ...
Олег Андриянов
Истина не в устах говорящего, а в ушах слышащего...
Любая математическая теория верна,
если внутренне не противоречива.

Любая естественно-научная теория верна,
если не противоречит практике...
проверить на практике, если сложно в большем, то даже в малом неплохо.. +проанализировать с остальными похожими теориями, оюбнаружить сходство основных акцентов..)
Алексей Окулов
От живого созерцания к абстрактному мышлению (к теориям и учению, высшая форма которой у людей философские) и от него к практике - вслед за предыдущими мудрецами сформулированная В. И. Лениным, критерий оценки верности всех этих трех деятельностных качеств человека. Социально-философско - идеологические учения, несмотря на свою вековую и многовековую востребованность в жизненной практике общества, даже относительно развиваясь подобно Китайскому варианту социализма-обречены, как показывает общественно исторический прцесс. А ФИЛОСОФИЯ и другие НАУКИ в силу своей внутренней ориентированности на изучение процессов и законов Вселенной в развитии пока сомневаться в своей верности Человечеству повода не предложили и предлагают признать себя верными.
Эрика
У великих посвященных. :)
????????? Illlina
Интуитивна
Анатолий Рыков
Любая теория подтверждается или опровергается только практикой. Из практики идёт дальнейшее.
"Верна" от "вера". Если наибольшая часть людей, ознакомленных с учением, верит, значит, учение считается верным.
Valera Romanov
Только сопоставив со своим мировоззрением вкупе с другими теориями
запустить беспилотник: 0))
Анна Крупей
проверка временем: "По плодам узнаете... ",или "Нет пророка в своём Отечестве"
Gulmira Aitmirzaeva