Философия
Обет Абсолютного молчания, так же как и Обет Одиночества... Две ли это крайности? Вн
Всегда ли это - польза?.. Всегда ли это - вред? Почему вы так считаете?)

Одно дело - практика, иное - эгоизм. Если что-либо делается осознанно, конструктивно и не продиктовано расчётливым и жадным умом, то это всегда на пользу. И здесь не будет сомнений типа правильно или неправильно. Иногда надо быть отстранённым, иногда надо быть активно вовлечённым... Есть вопросы и поважнее и глобальнее. Это (уединение) в основном приятно для удовлетворения эго - прячешься от проблем, не решая их. А сбегая от своих задач, сбегаешь от себя. Иногда полезно и нужно отключаться от соцмирка. Но именно соцсреда - наилучший фон для проработки жизненных задач.
Ни польза и не вред... это осознанный выбор человека... это крайняя степень отчаяния и поиск выхода из ситуации.. поиск решения навалившихся проблем... Человек уходит в себя, а это для него порой лучше всякой посторонней помощи.
Это человеческие переборы.
Да, на мой взгляд это крайности..))
Это не крайности.. Это - болезнь...
Не выдумляй выдумлятельно. Ничего абсолютного не существует.
Здесь не идет речь о вреде или пользе. Это нужно Душе.
Это крайности. Человек не может и не должен быть вне социума.
Лаура) Кожагельдинова)
Ученики Пифагора были вместе.... но 5 лет молчали...
Всё хорошо в свою меру... пока хорошо :)))
Если человек выбрал для себя эти Обеты - значит это требование его Души... Тишина и размышления...
Слово -серебро, молчание -золото! Глазами тоже можно многое сказать!
Его заставили наблюдать за собственными похоронами, отречься от прошлого, настоящего и будущего, научили хладнокровно убивать и спокойно смотреть в глаза смерти. У него отняли имя, семью и возможность выбирать что-либо, кроме способа выживания. В результате обычный паренек становится суперпрофессионалом, человеком, способным в одиночку противостоять организованной преступности, опутавшей Россию.
Автор: Ильин Андрей
Раздел: Шпионские детективы
Серия: Обет молчания
Автор: Ильин Андрей
Раздел: Шпионские детективы
Серия: Обет молчания
Никогда не говори никогда.
обет одиночества, не запрещает разговаривать, с сами собой....
Обета одиночества вот например в православии нету... Тот, кто с Богом - тот не одинок..
две разные вещи. первое просто не любит болтать или не умеет. второе хочет спокойно отдохнуть от семьи или просто такой характер.
Это крайность одна - психопатология, растолкуйте необходимость данной аскезы?
Очень хорошая практика на 2-3 дня.
Это обет несуразности, бесполезности, необразованности .
Я бы не называл это крайностями, как, например, и пост. Крайность - это голодание, да и то оно бывает лечебным.
Молчание - это попытка сохранить или перенаправить энергетические потоки для повышения жизнеспособности организма. То же самое делают монахи. На общение уходит очень много сил, как это ни покажется странным, особенно молодым людям. Истово верующие отбирают эти силы из живого общения и передают их через молитву Богу. Своеобразная жертва на алтарь веры.
Мария Мальцева
ага, хотел съязвить и придумать что то аналогичное "лечебному голоданию" - но не смог, нет ничего дурее, бессмысленнее и глупее, что я мог бы поставить в ассоциацию.
пора челоф за клупий поведение лишать обет, кОМпот, интернеТТ))) ХмХ
Схожи
Прекрасное фото. Откуда это фото? Это Ваше?
Если одиночество и молчание, как обет - это уход от реальности. Уже ненастоящее. Попробуй помолчи на работе. Вмиг без работы останешься.
Руслан Мухтаруллин
фото из инета)..
Обет обязательно крайность. Лучше хороший обед!
нет, это не две крайности, это скорее две разновидности самоограничения.
иногда это полезно, но это надо конкретно судить в каждом случае.
любой обет может оказаться и ошибкой, конечно, если Бог зачем-то хочет, чтобы человек сделал ошибку и получил какой-то урок.
почему я так считаю? да потому что это разумно.
быть отшельником это действительно крайность, а просто быть одному в мире людей это норма
это самоубийство
Абсолютного молчание нет. как и абсолютного одиночества. У каждого есть свой внутренний мир в котором живет все МИроздание и различные сущности на тонком Плане. не общение с этим Миром необходимо для сосредоточения на Мире тонком и все. остальное липа в понимании этого факта.
Обет Абсолютного молчания, так же как и Обет Одиночества... Две ли это крайности?
Оба состояния - это все от верха гордыни
Я ничего не понял.
Руслан Мухтаруллин
..и я ..
Это уход от мира, упрощение спасения. В миру спастись мложнее
Это не крайности, а шаги к отрезвлению.
монашеские подвиги-дело мудреное .я отношусь к этому с большим уважением .но советую почитать Шмемана по поводу монашества в миру
Это не требование, а желание. Каждый волен поступать так, как ему хочется. Для кого-то вред, а кто-то видит пользу.
Вся суть в Разумности выбранного!
Если обет молчания дал болтливый это разумно.
Если обет одиночества дала шлюха это тоже разумно.
во всём нужно смотреть матив, для чего это надо.
Обе крайности в несуразности.. обет не обед таких нет. Но фантазия у Вас богатая)))
А просто быть немногословным нельзя? =) считаю каждый делает то чего хочет.
Обет дают Богу. При чем тут обычное нежелание общаться или одиночество.
Обет выбирают не просто верующие люди (миряне). А только монахи. Как испытание себя и развитие своего познания Бога.
Такие обеты брал, например, Серафим Саровский. Но он подвергался ТАКИМ СИЛЬНЫМ атакам дьявола, что ему пришлось стоять на камне 1000 дней, поломать ноги добровольно, чтобы физической болью вышибать из своего сознания козни дьявола. Вы просто НЕ ЗНАЕТЕ О ЧЕМ ТУТ ГОВОРИТЕ.
Читайте жития святых. И думайте.
Крайностей может быть сколько угодно, cколько вы сами себе поставите. А вред это или польза я считаю, что это зависит от человека. Кому-то это только на пользу, уйти от остального мира и образовываться, работать или даже жить одному, а для кого-то это вред, поскольку может отстранить от людей и испортить коммуникативность с ними.
Мне кажется, на это идут очень немногие люди, идут осознанно, и конечно, у них на то есть свои причины. Никаких крайностей! Если человеку это внутренне необходимо, то почему бы и нет. Мне кажется, в миру этого не бывает. Просто для таких обетов нет условий. Это возможно при условии ухода от мира.
иногда лучше жевать, чем говорить .
крайность одна - человек лишает себя этих удовольствий
нисе еслибы
Именно так
иногда мы молчим, потому что не можем подобрать нужных слов. (Бывает такое молчание, когда слова не нужны, и это означает не конец, а начало понимания. )