Философия

Про одиночество вопросы задавали многократно (ВН)

Тем не менее.. .
Вот усомнилась вдруг в знаменитой фразе Рильке, что "одиночество очень похоже на дождь".
Да вовсе не похоже! !
Дождь дарит надежду.. .
А одиночество... оно похоже на вязкий и беспросветный туман.. .
И как можно его идеализировать и восхищаться им? !
Неужели одиночество может быть благом?... ((
Dyon. Bon.dyovi.
И туман когда-нибудь рассеивается. Что как не одиночество наталкивает размышлять, учиться видеть то чего раньше не видел? Если ты мёрзнешь значит ты получил возможность закалить организм, самое главное не замыкаться, твой мир и твою судьбу в первую очередь определяешь ты, как воспримешь.
Валентина Анкудинова
Лучший ответ
.

Да, оно может быть благом .
Всё зависит от точки зрения и ракурса взгляда .
"Одиночество -- это высшая форма счастья" , --сформулировала я в 14 лет .
: ))) ♪

.
Просто бывает, что люди садо-мазо и им нравиться боль, это необыкновенный дар умение наслаждаться собственной болью.
Да, соглашусь, что одиночество на дождь не похоже, потому, что после дождя, что-то вырастет и по крайней мере воздух свежее станет, а летом хоть жара спадёт... Как-то так, поясняю, как могу.
Васиф Исмаилов
"одиночество это когда у тебя есть друзья" ©
Одиночество. Каждый, кто попадает в его объятия, ищет выход. Ищет, думая его найти в дымящейся сигарете или заглянув в горлышко бутылки, но, увы. Всё это только двери, ведущие вглубь одиночества, которое хлещет беспощадно своими щупальцами, проникая в самые глубинки души и сознания. Проникая и выедая всё, что там, внутри, осталось… Остается, только пустота. Одна пустота. Которая незаполнима, которая неутомима, которая бепощадна и жестока. Пустота Одиночества палит и жжет изнутри и внутри.
На что похоже одиночество? Ярким солнечным днем, детишки, резвящиеся вокруг могилы на ухоженном просторном и озелененном кладбище – это и есть одиночество. Ты как та могила, вокруг которой все прекрасно, вокруг дети и жизнь, но все даже не касается тебя, ты просто это видишь, как каменное надгробие, видящее кружащих вокруг детей. Одиночество – оно как бочка без дна, которая не может наполниться. Сколько не кидай, сколько не лей в неё, сколько не клади – всё напрасно, ты не увидишь даже дна. Одиночество – это телевизор в пустой, в темной комнате. Он говорит, он смеётся, он заигрывает но, …, но не с тобой.
Одиночество вкралось в жизнь мобильными телефонами; компьютером, стоящим у постели; недопитой бутылкой около твоего кресла; не выключенным телевизором в ночи.
И, сколько же нужно сил, чтобы порвать эти порочные сети зла? Как это сделать? Что важней в жизни для тебя: призрачное счастье в деньгах, карьере, в мнимом уюте технических новинок, которые ты променял на людей. Теперь они твои друзья, но ты так и не дождешься от них того, чего ты так страстно желаешь и ждешь, и называешь счастьем в глубинках остатков своей души.
Одиночество – его вкрадчивая, депрессивная гримаса улыбки будет следовать за тобой, глядя на тебя из-за угла, с тени весенних деревьев, с зеркала по утрам и вечерам, если… Если ты не сделаешь первый шаг, тряхнув уснувшей головой и сказав себе: «Хватит, я живая! »
На что еще похоже одиночество? ...На абсолютную тишину! Даже эхо не отзывается! Говорите со мной. О себе. Обо мне.
О разумном. О добром. О вечном.
О терактах на острове Пасхи. О сне.
О проблемах шотландских овечек.
И пускай - ни о чём. И пускай - болтовня.
Лишь бы паузы долго не висли
Отвлекайте меня, не бросайте меня
На съедение собственным мыслям
Прикоснитесь коленом, локтём и плечом,
Пусть тепло просочиться сквозь свитер.
И пускай не спросила я вас ни о чём,
Всё равно, всё равно - говорите.
О пингвинах, о страусах, о голубях,
О дождях, о зонтах и о лужах.. .
Я не просто - ушами, я - через себя
Буду слушать вас, слушать и слушать.
Говорите со мной о больших городах.
Говорите подолгу и часто.. .
Тишину можно вынести только тогда,
Когда ты или мёртв, или счастлив. (Автор? )
Одиночество похоже на густую вуаль, вроде бы вокруг полно людей, но за ней тебя никто не видит. А ты вроде видишь всех, но среди них нет никого, кто бы захотел снять её с тебя и оценить то, что находиться под вуалью... .
Мне казалось когда-то, что одиночество -
Это словно в степи: ни души вокруг.
Одиночество - это недобрый друг
И немного таинственный, как пророчество.

Одиночество - это когда душа
Ждет, прикрыв, как писали когда-то, вежды,
Чтобы выпить из сказочного ковша
Золотые, как солнце, глотки надежды.. .

Одиночество - дьявольская черта,
За которой все холодно и сурово,
Одиночество - горькая пустота,
Тишина.. . И вокруг ничего живого.. .

Только время стрелою летит порой,
И в душе что-то новое появляется.
И теперь одиночество открывается
По-другому. И цвет у него иной.

Разве могла я помыслить хоть раз о том,
Что когда-нибудь в мире, в иные сроки
В центре жизни, имея друзей и дом,
Я, исхлестанная ложью, как злым кнутом,
Вдруг застыну отчаянно-одинокой?!. .

И почувствую, словно на раны соль,
Как вокруг все безжалостно изменилось,
И пронзит мою душу такая боль,
О какой мне и в тягостном сне не снилось.
Ошо сказал:
Мария Онкина
Мария Онкина Ошо сказал:
Чувствовать, что тебе одиноко, - это негативное состояние, похожее на темноту. Это означает, что тебе кого-то не хватает; ты пустой, и ты боишься этой безграничной вселенной. Смысл того, чтобы быть одному, совершенно другой: это не значит, что тебе кого-то не хватает, это значит, что ты нашел самого себя. Это абсолютно позитивно.

Человек рождается в семье, среди человеческих существ. С самого первого мгновения он не один; поэтому он получает определенное психологическое стремление всегда оставаться с людьми. В одиночестве ему становится страшно... неизвестные страхи. Он не знает точно, чего боится, но когда он движется вне толпы, где-то внутри ему становится не по себе. Быть с другими кажется удобным, легким, комфортным.
Нет это просто способ себя утешить.
Mc Кузя Xd