Философия
закон и категории диалектики гегеля и их значение в медицине. помогите пожалуйста. Очень срочно.
Скажите плиз название трека из видео https://vk.com/video93290801_456239018
Гегелю принадлежит открытие основных законов диалектики:
Три закона диалектики:
1) Закона количественно-качественных изменений :Через диалектику категорий он рассматривает механизм действия основных законов диалектики. Вещь есть то, что она есть благодаря своему качеству. Теряя качество, вещь перестает быть сама собой, данной определенностью. Количество - это внешняя для бытия определенность, характеризует бытие со стороны числа. Дом, говорил Гегель, остается тем, что он есть, независимо от того, будет ли он больше или меньше, так же как и красное остается красным, будет ли оно светлее или темнее. Подчеркивая всеобщий характер закона количественно-качественных и качественно-количественных изменений, Гегель показал его своеобразные проявления в каждом отдельном случае.
2) Другой закон - взаимопроникновение противоположностей- позволил Гегелю обосновать идею саморазвития, ибо в единстве и борьбе противоположностей он видит основной источник развития. Гегель гениально угадал в противоречиях мышления, в диалектике понятий противоречия вещей и их диалектику.
3) Закон отрицания. В нем Гегель видел не только поступательное развитие абсолютной идеи, но и каждой отдельной вещи. По Гегелю, мысль в форме тезиса вначале полагается, а затем как антитезис противополагается самой себе и, наконец, сменяется синтезирующей высшей мыслью. Гегель рассматривает природу диалектического отрицания, суть которого состоит не в сплошном, тотальном отрицании, а в удержании положительного из отрицаемого.
Категории мира в виде бесконечного, постоянного процесса изменения и развития:
а) идет от низшего к высшему, по спирали, а не по кругу;
б) оно происходит путем перехода количественных изменений в качественные;
в) выделил главный источник развития - противоречия (в первую очередь -внутренние, т. е. лежащие в самом предмете, явлении).
Три закона диалектики: