Философия

В этом заявлении Вас не смутило употребление слова "Мир"?

"Мир был и будет всегда разделен на господ и рабов, на богатых и бедных, на знатных и плебеев... и всегда он будет так разделен".
По мне так некорректно использовать определение "мир", так как это исключительно факторы присущие человечеству. А прогнозы насчёт будущего бездоказательны, учитывая, что и в существующих реалиях есть место исключениям.

Согласны с цитатой то, если нет, то обоснуйте . Пожалуйста.
Наверное, уместнее было бы вместо слова "мир" вставить слово "человечество".
Мир - слишком широкое понятие (а речь-то там идёт как раз о человечестве).
Юрий Сафронов
Лучший ответ
Это - русский язык. В русском языке слово "мир" имеет 3 основных значения : Вселенная, невойна и общество (также называлась и деревенская община, отсюда "по миру пойдёшь", "с миру по нитку - голому рубаха"). В более раннее время, эти слова произносились и писались по-разному (через "весьмеричное И", через "десятеричное И" и через "ять").
A- Z
Ну, мир можно понимать, допустим, как мир людей. По крайней мере такое построение фраз в ходу и никого особо не коробит.

А в вашей цитате есть гораздо более некорректные сочетания и смыслы.
Разве современный мир разделён на знатных и плебеев? Это чушь.
Нина Чернышева Плебеи, скорее всего, имеются в виду как люди, которые не имеют опоеделенных прав (политических к примеру) в отличии от других людей той же территории. Как пример приведу коренное население Америки и влияние коллонизатора США.
У слова Мир есть как минимум 2 понятия.. Мир который подрузомивает.. согласие и преиериние.. тоисть состояние ненападения.. и некая спокойное нетральное состояние..
а есть понятия Мира как Планеты.. как Глобуса.. как земного шара..
Мир-Рим.
Не пойму чем Вам тут слово "мир" не угодило. С цитатой не согласна т. к. есть люди которых не назовёшь ни бедными и не богатыми. И нет в мире абсолютных господ: кто-то властвует над узким кругом людей, это власть, но в тоже время над ним есть более властный человек. Так кто он в итоге? Ни раб и не властитель. И да, заручиться на счет будущего тоже очень уж самоуверенно. Так что исключительно для пафосу фраза сказана)))
мне кажется в связке мир-господ-рабов, слово мир наиболее точно передаёт суть данной мысли..)))
Manvel Mnatsakanyan