Философия
Значение и расшифровка слова Мир
Я вчера ночью не мог долго уснуть, почему то пришло в голову слово Мир и я пытался вспомнить что оно может значить в принципе для людей, почему мы применяем его кругом и везде при первой возможности, Миры же могут быть разными абсолютно-мы можем предполагать что есть параллельный мир, есть загробный, пекельный Мир, так же мы, когда хотим с кем то заключить союз тоже произносим фразу давай заключим Мир, или давай мириться и т. д и т. п, может кто нибудь объяснит, что по его мнению значит это волшебное слово Мир?
... значения = смыслы слова лингвисты-профи вносят в толковые словари в целях взаимопонимания промеж людьми при общении... и то - их хлеб... думаю...
мир (словарная статья)
МИР, -а, мн. ч. -ы, -ов, м.
1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве, Вселенная. Происхождение ~а.
2. Отдельная область Вселенной, планета. Звёздные ~ы.
3. ед. ч. Земной шар, Земля, а также люди, население земного шара. Объехать весь м. Первые в ~е. Чемпион ~а. М. тесен (о неожиданно обнаружившихся общих знакомых, связях; книжн.).
4. Объединённое по каким-н. признакам человеческое общество, общественная среда, строй. Античный м. Научный м.
5. Отдельная область жизни, явлений, предметов. М. животных, растений. М. звуков. Внутренний м. человека. М. увлечений.
6. ед. ч. (предл. п. в ~у). Светская жизнь, в противоп. монастырской жизни, церкви.
7. (предл. п. на ~у). Сельская община с её членами (устар.). С ~у по нитке голому рубашка (посл.).
• Всем ~ом (разг.) все вместе, сообща.
На ~у и смерть красна (посл.) всё можно перенести не в одиночку, вместе с другими.
Не от ~а сего о человеке, не думающем о практической стороне жизни, не приспособленном к жизни.
По ~у (пойти, пустить, ходить) о нищенстве.
В иной ~ (уйти, переселиться) (устар.) умереть.
Сильные ~а сего (устар. и ирон.) люди, занимающие высокое положение в обществе.
уменьш. ~ок, -рка, м. (к 5 знач.; разг.). Замкнутый м.
прил. ~овой, -ая, -ое (к 1, 2 и 3 знач.) и ~ской, -ая, -ое (к 6 и 7 знач.). Мировое пространство. Мировое сообщество. Мирская жизнь. Мирская молва что морская волна (посл.).
II. МИР, -а, м.
1. Согласие, отсутствие вражды, ссоры, войны. Жить в ~е. В семье м. Сохранить ~ на Земле.
2. Соглашение воюющих сторон о прекращении войны. Заключить м.
3. Спокойствие, тишина (высок.). М. полей. М. вашему дому! М. праху его (добрые слова об умершем).
• С ~ом отпустить кого дать кому-н. уйти спокойно.
прил. ~ный, -ая, -ое. Мирное время. М. договор. М. труд.
(Ожегов)
мир (словарная статья)
МИР, -а, мн. ч. -ы, -ов, м.
• Всем ~ом (разг.) все вместе, сообща.
II. МИР, -а, м.
(Ожегов)
Мкоу Сш №10
Благодарю за такие подробности, возьму на заметку!
по-немецки-мне ))
mir [mi:ɐ] МЕСТОИМ. mir · мне ·
Мкоу Сш №10
Или же моё,верно?)
Существует алгоритм построения слова, известный пользователь этого алгоритма Адам.
В нас этот алгоритм тоже заложен, но активно его использовать мы пока не имеем возможности.
По этому же алгоритму построено Бытие, если верить Евангелию-может помните "Вначале было слово и слово было Бог..."
Знающий и умеющий пользоваться этим инструментом, может управлять природой.
Так, что ищите, кто знает, вдруг обрящите, дело стоящее.
Кстати а вы заметили, только в рус. яз. МИР имеет 2 значения.
Напр.
Англ. яз.: world/ peace;
итал. яз.: mondo/ pace;
араб. яз: العالمية / سالام ;
нем. яз.: welt/ frieden
Напр.
Англ. яз.: world/ peace;
итал. яз.: mondo/ pace;
араб. яз: العالمية / سالام ;
нем. яз.: welt/ frieden
Мы Инопланетные Рептилоиды