Если разделить его на части : "пре-", "-любо-", "-деяние".
Получается какая хитрая штука приставка "пре-" в данном контексте высокая степень качества (близка по значению к слову «очень») .
"-любо-" приятно, хорошо
"-деяние" - поступок, сознательное действие, реализованный акт свободной воли
Соединяем и получается "очень хороший поступок". Как же так получилось, что слово утратило свое первоначальное значение и означает сейчас "грех супружеской измены". Неужели так сильно влияние христианской веры с ее 7-ой заповедью?
Философия
Как-то внезапно озадачился за приготовлением ужина о значении слова "прелюбодеяние"
Значения слова "прелюбодеяние":
1. Пере-любовное действие - слишком любимое, залюбленное до предела (черезмерного) от чего стало губительным - потребляет все силы, в ущерб другим делам, которые нужны для ВСЕСТОРОННЕГО развития Человека - Души - Индивидуальности.
Концетрация внимания именно на этом деянии, приводит к ослабление, деградация всех остальных качеств Человека, из-за невозможности поддержания их в должной форме и дальше развивать, занимаясь нужными для этого действиями.
2. Слишком любое действие - особенное действие, не такие как все остальные (любые действия) . Выделение этого дела в излишне важные - сотворение "кумира" из этого занятия - отказ от всего остального (Целого) ради него. От чего становится несвоевременным или неуместным занятием - тем, ради которого жертвуется более нужным в данный момент.
.
Отсюда следует:
Не прелюбодействуй - соблюдай меру вещей во всём. Ощущай чутко, соотнесённость всего-со-всем во временни и пространстве, и соответствуй переменам - должным образом перестраивайся вовремя под изменения обстоятельств.
.
Тогда понятно что "зацикливание" на сексе - половой функции, как одном из основных инстинктов, происходит чаще и сильней всего. Иногда превышая даже страх смерти - инстинкт самосохранения. - Существа идут на смерть из-за вожделения - влечения исполнить половую функцию.
Две крайности ошибки в половых отношениях людей.
1. Люди входят в половое сношение только ради удовлетворения этой функции тел, без какой-либо душевной симпатии к друг другу. Например только ради- и посредством денег. Классическая "грязная" проституция доходящая до жестокости и садизма.
2. ..Нормальная степень душевного и телесного влечения. При котором, периодически, в соответствии с Космическими ритмами, происходит соитие с полным и гармоничным энергообменом, полностью удовлетворяющее всех .. Ведущее, в итоге, к всестороннему развитию и здоровому потомству.
3. Крайне сильная душевная привязанность к любимому - "жить без него не могу", "он (она) превыше ВСЕГО! " При этой стадии так же начинаются сильные разногласия, скандалы, утрата возможности к половой близости и, в конце-концов, различные потери до полного прекращения отношений.
.
Отсюда следует:
.
Ужин-то не испортили?
Tofik Abdullaev
Нет, все очень даже неплохо получилось.
согласен, разбор хороший
ПРЕ, возможно, равна здесь ПРЕД
действия перед ЛЮБО
если любо полная совокупность - приятны её
тело
слова
дела
то ПЕРЕД, то есть ДО этого любо, когда устраивает тело,
тело и всё, не вдаваясь в её качества другие, качества
важные для совместного бытования, то получается кратковременное
взаимодействие -
да, близость была приятна, но с этой женщиной
жить вместе не хочется
деяние на конце как-бы и подчёркивает, повторяет -
у вас только дело - любовью занимались
любодеяли, любодеянили.. . любодей и любодейка
--- оттенок презрения
эти любодеи не нашли себе пару гармоничную
с опорой на взаиморадость в быту и надолго
ПРЕ, возможно, равна здесь ПРЕД
действия перед ЛЮБО
тело
слова
дела
взаимодействие -
жить вместе не хочется
у вас только дело - любовью занимались
--- оттенок презрения
иди пожри и разбирай лучше свой трактор
Tofik Abdullaev
Максимилиан, максимилиан.
Это не мой агрегат, просто сфотографировался рядом. Поразило эго его обладателя.
Ты не знаешь Библию.
В Библии мужикам разрешено ходить налево, это не есть прелюбодеяние.
Только женщинам налево ходить запрещено.
А потому это слово ты правильно разложил, так последние 2000 лет как минимум, мир живет в угоду мужчинам.
1) заповедь переведена
2) раздербань ка слово КОСА или КЛЮЧЬ
3) пожри, уровень глюкозы понижен, мозговая деятельность- заторможена.
2) раздербань ка слово КОСА или КЛЮЧЬ
Tofik Abdullaev
Уважаемый Т.Д.С.!
Слово "ключ" в современном русском пишется без "ь". Происходит от греческого слова "запираю" и латинского "гвоздь"
Так как написали вы "ключь" это старославянский. Надеюсь вы не его имели ввиду
Ну, ужин-то хоть удался или со словом так и завис?)))))) )
Tofik Abdullaev
только что приготовил)))
Преступление - тоже с приставкой пре- ))))) и кто его одобряет?
Tofik Abdullaev
Давайте рассуждать логически. В данном контексте приставка "пре"- имеет значение приставки "пере"-. Соединяем, то что получилось, в одно слово и получаем "переступление". Здесь уже можно трактовать как "перешагивание" через морально-нравственные принципы.
Но это сугубо ИМХО.