Философия

Объяснение значения слова "Маргинал"

Кто такой маргинал? Объяснение этого слова. Прошу не с википедии!
Быдло.
Человек живущий на краю общества
Анна Хвостунова
Лучший ответ
Маша Тютюнник То есть, любой маргинал - это, человек который не признан обществом (ну по типу быдла)
Дима Иванов быдло - это не маргинал.
быдло - это нечто тупое, хамское и агрессивное.
а потриотов у нас 86%.

так что маргиналы - это явно не быдло
Vitaly Voropaev Вообще-то маргиналом может быть и высокодуховный человек в обществе быдла :) Вы видимо как-то неправильно понимаете значение слова "быдло" :) Быдлом раньше называли людей уподобляя их со скотом, являющимся собственностью хозяина и выполняющего тупой физический труд (не обладающим даже скудными зачатками интеллекта)... то есть это во-первых является оскорблением, а во-вторых не имеет никакого отношения к маргинальности.
Привычно -крайний.
отклоняющийся от принятого в поведении
Эля Егошина
когда человек занимается не своим делом (интеллигент пашет в поле, крестьянин занимается наукой, когда хирургом стал тот, кто по призванию мясник, или учителем стал маньяк и т. п.)
Юлия Деркач
Отщепенец, как следствие изгой и презренный.
Стоит помнить, что сам термин "маргинал" не учитывает внутренних, мотивирующих человека к подобному выбору, побуждений. То есть в роли маргинала может оказаться как "белая ворона", так и "лютый закононенавистник" (безнравственный и беЗпринципный человек).
в моей молодости их ХИППИ звали
Bora F?rt?na
от английского "marginal"... то есть предельный, крайний. Человек, находящийся на границе культур, социальных групп. Такой, который не вписывается ни туда, ни сюда, слишком непохожий ни на тех, ни на других. Представьте себе, например, общество, где все или верующие или атеисты (нет агностиков), и тут вдруг появляется человек, который говорит, что возможно Бог есть, а возможно и нет, он считает что обе точки зрения имеют смысл... вот этот человек в таком обществе станет маргиналом. Его мнение будет неприемлемым ни тем ни другим, и он превратится в изгоя (окажется ровно на границе двух групп, не войдя ни в одну из них)
Vitaly Voropaev
Женя Аксенов Хороший и понятный ответ
Ольга Тюрина только не от английскаго, а латинскаго, конечно же
margin - поля листа.
Дима Иванов
Дима Иванов в смысле за пределами нормального, на краю
Человек, оказавшийся вне своей социальной среды; опустившийся, изгой.
Неадекватный в отношениях с системой вследствие сложившихся обстоятельств или осознанного выбора, когда идёшь на конфликт целенаправленно. Человек, не вписывающийся в шаблоны принятых соц. отношений. Изгой.
низкосоциальноответственный? не?