Аборт - это убийство совокупности клеток, у которого еще нет сознания (почитайте общую психологию, автор Рубинштеин или онтогенез), а следовательно и души тоже нет. Значит, что аборт - это также, как убить таракана.
Как Вы думаете? Просьба не отвечать религиозным людям и чересчур моральным личностям.
Философия
Аборт - это правильно или нет?
Свой ребенок это свой человек. В нашей жизни свои люди редкость и как показывает практика не случайность. Пример тетке за 70 делала аборты, чтобы нищету не плодить, пустила одного сына. Муж рано умер, рано умер и сын однажды не проснувшись. И добро есть, а своего человека нет. Родственники помогают по мере сил и возможности, но это не то, что свое дите.
Это великий грех.
Это было всегда и будет всегда
Иногда это-необходимость. Женщина делает выбор.
если бы всё было так просто, то не было бы страшной расплаты за содеянное своим счастьем. всю оставшуюся жизнь женщина не будет знать счастья.
Правильно, не правильно... Убийство, не убийство... и куча всякого моралите.
Хорошо рассуждать о морали, когда у тебя есть крыша над головой, когда ты сыт, обут и родители тебе денежки подкидывают. Труднее о морали и философии рассуждать, когда ты реально за гранью.
Думаю, пока кто-то из моралистов не оказался глубоко в жизненной жопе он никогда не сможет понять этих баб.
на этот вопрос ответит любая женщина, которая воспринимает нравоучение морали своего ума!
...да и нет одновременно, ибо процесс един...
Ты хотел бы чтобы вместо твоего рождения твои предки сделали аборт?
А потом ещё сказали бы - "да это то же самое что убить таракана"
я считаю-правильно Это лучше чем родится урод или ребенок будет жить в дет доме
В какой-то момент ребёнок в животе начинает всё слышать, понимать, желанен ли он, запоминает голоса и т. д. Если на очень раннем сроке - то, наверно, можно, если прямо совсем невмоготу.
Не разрешено убивать даже плод в матке, пока еще отводится кровь для образования человеческого существа. Предотвращать рождение ребенка является заранее совершенным убийством. Не имеет значения, уничтожает ли кто-нибудь уже родившуюся жизнь или разрушает ее при рождении. Кто становится человеком, тот уже есть человек».
Но была ли она человеком на пятинедельном сроке, когда размер ее тела был не больше сантиметра? Да, не все части тела у нее были полностью сформированы, но уже было заложено основание нервной системы, в том числе мозга. У нее уже было сердце, совершавшее 80 ударов в минуту и качавшее кровь по сосудам.
В самой Библии о зародыше говорится как о живом человеке. Псалмопевец, обращаясь к Богу, говорил: «Твои глаза видели мой зародыш, в твоей книге были записаны все его части»
Я против аборта, если только по медицинским показаниям.
В наше время полно контрацептивов, можно и не доводить до беременности.
И да, я атеист.
Я считаю что неправильно, ибо если нехотели нехрен было и делать.
Я "не против" и не "за". Тут каждый случай индивидуален. В России, это еще со времен СССР, к людям относятся, как к массе и это не случайно, ведь где еще такие просторы, такая огромная территория. Какая нибудь сша - это одна область России). Я, знаете, что предложил бы: не доводить дело до аборта, а сделать со стороны государства материальную заинтересованность женщинам, которые не хотят рожать. Типо, материнского капитала - ведь не секрет, что для многих это послужило поводом родить. Только после родов ребенок отбирался бы у родителей, заключался бы договор. Такие дети выращивались бы для трансплантации органов. То есть, при их содержании внимание уделялось бы физическому здоровью и совсем не уделялось бы умственному развитию. Это не было бы убийством, так как при таком их содержании - это была бы всего-лишь совокупность клеток, а душа... Про душу вы зря упомянули, прося религиозных людей вам не отвечать. Наличие сознания и души (?) у человека не делает его человеком. Я помню, как дрались эти человеки с сознанием и душой друг с другом зимой за место парковки своей машины и за лопаты, когда вдруг "зима неожиданно наступила".