Философия
Вы умеете играть в нарды? А правда, что это в жизни, - как в нардах?
Длинные нарды нравятся больше чем короткие. А жизнь она больше на преферанс похожа. Заказываешь игру (ставишь задачу) и пытаешься её сыграть (пытаешься реализовать цель) Прикуп не знаешь (интуиция нужна в жизни) Расклад неизвестен, можешь угадать, можешь ошибиться (в жизни то же при реализации задачи много неизвестных факторов) Ну и результат зависит от интуиции, знания правил игры, везения. При игре с шулерами, жертва обречена на проигрыш - в жизни всё точно также.
Всё, как у работяг после получки:
иногда выпадает "куш", а "домой" с ним попасть нет возможности...
Умею. Ни разу не похоже
По старинной легенде игру в нарды изобрел мудрец Важургмихр, советник персидcкого царя Хосрова I Ануширвана (509-579 годы н. э.). Изобретение нард, по легенде, было ответом Важургмихра на присланную из Индии игру в шахматы. Мудрец так объяснил царю сущность новой игры: «Из владык этого тысячелетия Арташир был самым действенным и мудрым, и я составил игру нэв-ардашир по имени Арташира. Доску нэв-ардашир я уподобляю земле Спандармат, 30 камней я уподобляю 30-ти дням и 30-ти ночам. Каждую кость уподобляю движению звезд и небосклона. Расстановку камней на доске нардов я уподобляю тому, как господь Ормазд дал творение земному миру. Вращение и возвращение камней с помощью костей уподобляю тому, как человек в земном мире связан с небесными силами, он движется и передвигается под влиянием семи планет и двенадцати зодиакальных созвездий. При возможности они бьют друг друга и вытесняют подобно тому, как люди в земном мире побивают друг друга. И когда с помощью костей все камни вытесняются, это напоминает людей, которые все до единого так или иначе оставляют земной мир. Когда же камни ставятся вторично, это напоминает людей, которые при воскресении из мертвых вновь оживают».
Играли как-то на одной работе...
Не умею
Здравствуйте, умеет, от части это является правдой, в жизни тоже как в игре, незнаешь, что выпадет! Я нарды всегда рассматривать, как развлечение для времяпровождения, купил себе: https://carved.com.ua/ru/ ,рекомендую смело, исходя из личного опыта!
Нет, токо в шахматы (
Похоже на то, но это восточная жизнь