Оно объективное или нет?
Как вы определяете для себя что существует, а что нет?
Философия
Что для вас означает понятие "существует" ?
На ощупь.
Лариса Исаева
А чем щупаете?)
Имеется -в наличии.
Может ощущаться прямо или через посредников.
Есть и объекты и идеи.
Лариса Исаева
Будущее и прошлое существует?
Существует то, что влияет на меня
Лариса Исаева
А что такое Я ?
Сущеествует - может быть Явленным. Явление - поток Ощущений. Ощущения - инструменты Осознания. Осознание - функция Невыразимого. Невыразимое - ТАК ЕСТЬ, ЭТО. Невыразимое достигается через Целостность. Целостностью в этом мире обладают немногие.
Дзен - существует. Но Объяснению не поддается. В парадигме "нормальных" людей нет инструментария для этого. "Нормальные" люди "операционно" существуют в пределах Ума, а он рационально не заинтересован в изучении и объяснении того, что за его пределами.
Резюме: ты либо рационален, либо иррационален. Да, ты можешь попеременно входить в каждое из состояний, но в любом случае, твоя Нецелостность позволяет в момент времени Переживать ТОЛЬКО одно из состояний.
Рационально-иррациональное (Тотальное Восприятие) состояние для тебя недоступно.
Поэтому люди - Спящие. Иногда (как в твоем случае) они могут одним из Ощущений чувствовать, что Существует Нечто Большее, чем их Мир, но Постичь это Нечто не могут. Не хватает инструментов.
Вот и твой вопрос о том, чтобы негодными инструментами получить ответ на то, что тобой Ощущаемо, но не может быть Осознано.
Ну где то есть может далеко галактика или дыра черная.
Существует наш с тобой надгробный камень, но немного позже =)
Лариса Исаева
Но на вопрос та вы так и не ответили)
— Сущая правда, ваше превосходительство, — отвечал совершенно смутившийся исправник. А. С. Пушкин, «Дубровский», 1833 г.
Существует - значит
1) наличествует (как объект где-то в пространстве)
2) присутствует (имеет суть)
Лариса Исаева
Что значит имеет суть? как то расплывчато
тыкаю иголочкой. сквозь несуществующее проходит.
Юрий Шмонов
итак, магнитных полей нету, звука и запаха тем более.
Значит было, есть и будет.
Нет. Не надо определять существует или нет, надо верить что он существует
Лариса Исаева
приведите примеры того, что для вас не существует?
Находится здесь
Лариса Исаева
Что значит "здесь"?