Философия

Что для вас означает понятие слова Судьба? Существует ли она в действительности,

или, как говорят многие, человек сам кузнец собственного счастья?
Судьба - это жизненный путь человека. Есть мнение, что это тот путь, который ему суждено пройти. А я думаю, что это тот путь, который он уже прошел - и говорить можно только о том, как судьба сложилась. Ведь невозможно знать заранее, что человеку суждено пережить - и поэтому неправомерно утверждать, что судьба предопределена и от судьбы не уйдешь - это чистой воды предположения, не подтвержденные никакими фактами.
Частично человек - кузнец своего счастья, частично - судьбу определяют обстоятельства (место и время рождения, родители, условия жизни, окружение и пр.).
Надежда Гуслякова
Лучший ответ
Существует. Судьба – это заголовок книги, начертанный Свыше. C прологом. А пишет эту книгу сам человек. Своими мыслями и поступками. По которым ему и воздаётся.
Татьяна Поляк
Существует! И бороться с ней бесполезно, все павно, что против ветра плевать.
Ирина Руденко Другими словами, выше головы не прыгнешь, если суждено упасть, то и сломку не успеешь постелить, так оно? И все же, я читаю ваше заключение, вы категоричны в ответе. Можно узнать, почему ?
Судьба это суд над нами при рождении и что нам присудят мы отбиваем. Иногда мы стараемся убежать но нас поймают и вернут в наше отведенное место. От судьбы не убежишь, не спрячешся и тем боле не изменишь.
Я Люблю Тебя !
Ирина Руденко То есть, образно говоря, это как корридор по которому мы идем и не можем свернуть, ни в право, ни в лево, так как мешают всегда стены и не дают нам свободы или возможности для какого - то другого решения или действия, и мы вынуждены идти именно туда, куда нас ведет незримая тропа жизни, я правильно понял вашу мысль?
Судьба человека обусловлена его мыслями, поступками и характером. В каждом конкретном случае, мы принимаем решение, в соответствии со своими особенностями и получаем ответ окружающего мира, который и называем судьбой. Если не нравится судьба - надо изменить себя.