Философия
А что такое судьба ?Это программа жизни ?я вот задумалась что означает слово судьба и какой в этом смысл ?
Вы правы о судьбе задумываться бесмысленно - она опускается на ВАС вне вашего желания, а по заслугам...: -))
Судьба — это последовательность событий в жизни человека, которую, как ни странно, он формирует сам. Это действие закона вселенной «Все исходящее от нас, возвращается обратно" (в более распространённом, народном варианте -"что посеешь, то и пожнёшь"). Т. е. человек сам управляет своим бытием в настоящем и будущем, но с корнями, уходящими в прошлое. Как уже отмечалось выше, все наши поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел. Это карма, т. е. "действие", "деяние".
Когда какого-нибудь негодяя постигает заслуженное возмездие, это событие иногда сопровождается комментариями вроде: «Такова его карма! » На самом деле это событие называется випака, что буквально значит «созревание» ; карма же является тем семенем, которое стало причиной его осуществления. Это семя формируется поступками и мыслями человека как в этой жизни, так и в прошлых инкарнациях и вызывает то, что мы называем "стечение обстоятельств".
Вывод: Человек и только ОН САМ является хозяином своей судьбы. Он сам ее формирует. Своими мыслями (в первую очередь) и поступками (во вторую) . Или можно сказать и так (чтобы не очень обижать фаталистов) : Судьба – это заголовок книги, начертанный Свыше. C прологом. А пишет эту книгу сам человек. Своими мыслями и поступками.
То, что на тонком плане, все будущие события произошли, ничего, в сущности, в этом выводе не меняет. Потому что от ВЫБОРА человека зависит в каких событиях будущего он примет участие: или он будет сидеть в тюрьме или растить детей. Кстати, будет ли он вообще иметь детей, тоже зависит от него, от его «зигзагов» в прошлых инкарнациях и этой жизни. Меняя своё отношение к миру мы меняем свою судьбу.
Судьба - это слово которое придумали люди, что бы придать хоть какой-то смысл тому что происходит в нашей жизни, особенно если это что-то плохое. А на самом деле никакой программы нет, есть мы и случай вот и вся судьба.
Это проекция в настоящем времени отпечатков ранее совершённых действий.