Философия

Кто сказал - не делай людям добра, и не будет тебе зла? И что это значит?

Сказали те, кто получил зло в ответ на свое добро и теперь пережевывают свою обиду.
Означает, что нечего лезть в чужую жизнь со своим "добром", а то получишь ответку. Например, бабки на лавочке у подъезда тоже считают, что делают добро, наставляя чужих детей на путь истинный и упрекая их родителей в неправильном воспитании, или в ответ на просьбу страждущего опохмелиться доброжелательно рассказывают о вреде алкоголя. А когда в ответ на свои замечания о морали и нравственности получают матюки, очень удивляются. И ко всем пристают с вопросом: "Почему люди такие неблагодарные?"
Во-первых, не у всех одинаковые взгляды на то, что есть добро. Во-вторых, не все хотят, чтобы им делали добро, которое им совершенно не нужно, или не желают получать добро от человека, которого терпеть не могут.
Егор Гаврилюк
Лучший ответ
Жадность -на добро.
Иван Dyma
Это значит, что добро надо делать без надежды на оплату.
Такой закон физики - действие рождает противодействие. Но делать все равно надо.
обычно люди учатся на чужиых ошибках, но тут другие советы, а ты зделай добро- всё равно кому! - ну хоть соседу- дай взаймы денег! - и получишь всё что тут сказано!!! -ты будешь плохим, жадным и оц. плохим челом!!!! попробуй!!!
Сергей Никитин
Глупый человек это сказал.
Но так как глупых людей много, то фраза стала популярной.
Эта поговорка для бесплатного добра, которое развращает принимающего, не стимулирует его на труд. Слово "тебе" в ней лишнее. Не делай зла, не будет тебе зла.
А ещё говорят " сделал добро, брось его в воду".
Сергей *******
На войне это работает. В Миру всё наоборот. Это значит что если помог своему врагу, и отпустил, то скоро к тебе придёт весь батальон с техникой.
Денис Мизинов
Добро у всех разное...
Делать нужно бескорыстно, не думая о выгоде.
Невежественные люди, которые не привыкли делать настоящее добро
Ирина ....