Философия

О чем предостерегают, говоря - не делай добра, не получишь и зла? А что же тогда делать вместо добра?

Любое действие рождает противодействие.. .
Вообще то подразумевается - перед тем как делать добро, подумай о последствиях... не выльется ли исполнение намеченого во зло... .
Отчего в подробностях? Просто делать то надо добро одназначно, только не путать его с благими намериниями, о которые вечно спотыкаешься...
Дмитрий Маишев
Лучший ответ
Иногда про то же говорят:
"Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным".
Ну в общем это очень близко к правде.. . Что тут поделаешь?)))
По жизненному опыту знаю, что так обычно говорят всякие козлы (и в конечном счете, неудачники) Надо делать добро для хороших и соблюдать закон (что тоже добро) -для плохих
Ольга Качулина
Делай как должно.. . ))
вот интересно: те, кто так предостерегают, точно знают добро-зло? наверное, нахлебались, делая "добро"
мне кажется, нужно делать по ощущениям, а потом уже смотреть, что из этого получится
добро-зло потом определят
Не нужно делать что-то, кроме добра. Просто добро нужно делать по-другому.
Вообще имхо эта фраза имеет право на существование из-за того, что человек, сделав добро другому, ожидает от него ответного добра. Но люди в большинстве своём неблагодарны, ибо принимают добро не как добро, а как нечто должное. В результате сделавший добро в ответ ничего не получает, что и расценивает как зло.
Это моё мнение. Но есть и другая сторона медали.
Поскольку люди (опять-таки большинство) не только не умеют делать добро бескорыстно, но также не имеют бескорыстно и принимать его, - это создаёт ощущение, что человек стал "должником" тому, кто был к нему добр. Вроде бы умом и понятно, что отношение к такому должно улучшиться, что никто никого ни к чему не принуждает, и т. д. Но при мысли об этом против воли возникает неприязнь, нежелание, лёгкая озлобленность. Должники не любят тех, кому должны. И это явно не способствует возникновению желания отплатить человеку тем же, т. е. добром.
Gulmira Sarsenova
Не просят - не делай.
Бездействовать...
У каждого человека есть выбор, сделать самому, и перейти на другую ступень развития, или попросить других сделать за него и остаться на том-же уровне развития. Сделавший за него, получает по носу, за не своё дело.
Nataly Turchenko
Акерке Абдигапарова Необычная точка зрения... Значит, надо подумать, твое ли дело делать конкретное добро?
О разочяровании...
здесь предупреждение
(понимая нашу "склонность бросаться" из крайности в крайность)
остерегаться тех,
кто говорит (играя на слабостях) :
"..давайте делать зло, чтобы вышло (получилось! ) добро.. "

делай "по-Сердцу"
оно не обманет.. .

Будда говорил:
"Я не могу помочь (вам), даже самым близким. .
могу лишь указать Путь.. "
(измени образ жизни, питание, сознание)