Философия

Не делай добро... не получишь и зло?

как ни прискорбно это сознавать, но ...надо признаться честно ,
в жизни так и происходит ...

почему? не знаю ...может ---закон подлости срабатывает ...

но.... так или иначе, мы делаем добро ...и только добро ...
за всех не ручаюсь ...а вот у меня происходит так постоянно ...

дети и животные на первом месте ...это даже не обсуждается
они слабые и не могут постоять за себя ...
не сравнить со взрослым человеком ...

хотя и помощь им не проходит мимо ...
она делается спонтанно ...не умышленно ...и бескорыстно ...

так мы воспитаны ...и не только это ...
добро делается по зову сердца ...по призванию души вашей ...

добро и великодушие не воспитаешь, если оно не родилось вместе с тобой ...

сопереживание ближнему живёт в крови нашей ...
оно вырывается на волю независимо от нашего разума ...

который иногда твердит обратное ( чего уж греха таить ) ...

пусть добро иногда оборачивается злом для тебя ...

но... всё же ----приятнее осознавать себя человеком ...
с любой буквы.... никогда не жалеть о содеянном ...

понимать своё добро, как вполне обычное деяние ...
как образ твоей жизни ...
Н*
Николай ***@***
Лучший ответ
Очень верно! Поэтому никогда не делаю добро))
Иван Птахин
Это мог сказать только злодей... а потом многократно повторили...
Ирина Буторина
увы, иногда это так
Антон Костин
Китька)
Несмотря ни на что, добро делать надо. Добро обычно множит добро. Добро рождает любовь и усиливает ее.
А злом добра не создать. Зло, всего лишь, грубейшая форма невежества.

Когда делаешь доброе дело, то делай это искренне, не принуждая себя... И не нужно ждать в ответ того же, от этого человека.. . Бескорыстное проявление добра обязательно к вам вернется от кого-нибудь другого

Всё смысл жизни ищем день за днём:
Зачем живём? И почему всё так, а не иначе? !
А между тем та жизнь бежит ручьём,
И вот ещё денёк в раздумиях утрачен.. .
Не надо думать, надо просто жить,
И всё придет, всему своё мгновенье.. .
И вдруг поймешь, что прожил ты не зря,
И не придётся добиваться искупленья!
Живи, люби и пой, твори добро,
На всё, как говорится, Божья воля.. .
Будь счастлив ты и осчастливь других
До слёз, до глубины души, до сладкой боли
Rashad Ayyubov
Михаил Кассихин Здравствуйте!)
Вот эти слова: " Бескорыстное проявление добра обязательно к вам вернется от кого-нибудь другого "...в самую точку, просто БРАВО за Ваш ответ!)
Как правило, вернётся от кого нибудь другого....а не от того кому его сделала....но не стоит на этом заморачиваться, Бог он всё видит и каждому воздаст не только по деяниям но и по его помыслам!
Есть такая народная мудрость : " Сделал добро - бросай его в воду !", не стоит ждать благодарности, тем потеря будет незаметней.
Но, что душой то кривить....всё равно хочется, если не ответного добра, то доброй памяти....ну ни как ни зла в ответ!
Но зачастую в наш век, далеко не душевных ценностей - именно так и происходит.

Лично для меня, важнее жить вот так : " Твори добро - чтобы любя, добро тебя нашло! Зла не верши - чтобы тебя, не погубило зло! ( с)
Наталья Шляпникова Лали, благодарю, что зашли в мой вопрос, не прошли мимо. Ответ очень понравился, искренний и честный. Как жаль, что ЛО всего одно.
Что бы не делалось, или делалось, зло и добро всегда будут присутствовать, до тех самых пор, пока сознание служит опорой Бытия . Происходящее вынуждено "оцениваться" кем-либо . И зло, и добро - это оценки происходящего, один из способов описАть изменения . Зло и добро исчезают там, гда Сам "оценщик" теряет свою знАчимость .
Личностное самоотождествление порождает эти "вещи". Там где нет личности, там нет и добра, и зла. Как говорят в мире - "За всё нужно платить". Так вот, за индивидуальное ( личностное) существование мы платим постижением добра и зла, и их следствиями .
Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
да это так. много раз в жизни убеждалась. не ждала в ответ добра, хотя бы просто нейтрального чего-то, а получала зло.
Это оправдание собственной лени.
ничего нет хуже "навязанной услуги" - но иногда так хочется, особенно, чтобы не узнали, кто помог)))
Игорь Щербаков
Всегда надо делать добро, если даже всегда получаешь зла. То зло которое получаем в ответ _для нас же самых может обернуться знанием, осознанием, опытом и в конечном итоге Добром... Поэтому лучше делать добро бескорыстно, тогда ответное зло почти не заденет...
Gaziza Suikimbaeva
Только добро искоренит зло
Irina Rulla
Иван Птахин ... свяжет злу руки, поставит его на колени и отрубит злу голову?
делай добро и не жди в ответ расплаты, тогда и зла не получишь
Abylaikhan Military
Арыстанбекова Шынар Главный постулат карма-йоги!
Если рассматривать зло как отсутствие добра,
то кто виноват, что в моей жизни не хватает добра... .
только я сама, т к жизнь моя и больше ничья
Добро не делают. Добром являются.
Счастье не делают. Счастьем являются.
Мы-явление Бога. Какого есть. Я-имя Наше. Мы все-Одно.
Садыков Олег
согласна
личный опыт никаких рассуждений
Если делаешь добро, нанося себе зло, то в ответ можно получить, то что возникло внутри в сто кратном размере, а во всех остальных случаях, хочется верить, добро возвращается добром
Х. =) А я сначало посмотрю какой человек.. . А потом подумаю.. . Помочь или пройти мимо! Паговорка правильная.. . Как раз для этово временИ! (21век)
Элла__ Вагнер__
не делай зло оправдывая - во имя добра