Философия
А у вас тоже иногда бывает мысли типа раньше было лучше и интереснее чем сейчас, а сейчас уже совсем не то?
все дело в волшебных президентах...
достаточно включить радио
да и часто...
НЕТ! Я помню глупую пионерию, комсомол, когда за тебя все решали, очереди в магазинах, дефицит, потом пустые прилавки, крутые девяностые, когда месяцами не платили зарплату, детей учили как могли, даже сахар себе не позволяли купить, потом безработица у нас, потом у детей. Теперь хоть пенсия, дети поустроились, вроде полегче стало, пенсия не большая, но знаешь, что ее выплатят в срок. Нам этого достаточно!
Когда мы были маленькие у нас то толком прошлого и не было. МЫ ЖИЛИ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Сейчас у нас огромный груз прошлого, который мы тащим на себе. Мы так привыкли жить вопоминаниями и надеждами, что разучились видеть те чудеса происходящие в настоящем. Это тенденция ума.
Быть в том что есть, порой кажется, скучнейшим занятием ведь в мыслях мы можем отправиться к той блондинки что прошла утром мимо нас и позажигать с ней )))
Но это и есть одно из БОГАТСТВ и ЧУДЕС настоящего. Мысли, память, прошлое и будущее все появляеться в ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС..
Хреного если за всем этим мы забываем о самом НАСТОЯЩЕМ, неизменном и постоянном СЕЙЧАС.
Тогда как говорил лама мы не видим небо за облаками, и глубину океана под волнами. Видим лишь картинки, но не зеркало за ними. Подобно тому как обезьяны пытаются поймать отражение луны в пруду, и не видят самой луны.
Павел Богданов
Лично меня терроризирует жалость к самому факту "прошлого". Ведь каждая секунда - история, такая уникальная, неповторимая, и вот.... ее уже нет, А фокус на этом становится еще одной секундой что уже исчезла из твой жизни, как ее частица. Я вижу настоящее, и это довольно своеобразное зрелище, под грузом возраста. Такое красивое и убивающее своей бесконечностью.
Бывает. Но мне нравится один мудрый совет из Библии: «Не говори: „Почему прежние дни были лучше нынешних? “»
Нам не всегда следует полагаться на свою память. Сами того не осознавая, мы можем приуменьшать проблемы и преувеличивать радостные моменты прошлого, так что в наших воспоминаниях эти события могут выглядеть гораздо лучше, чем они были на самом деле.
Учись ПСИХОЛОГИИ, мы много не замечаем в скоротечной жизни, а ведь от времени мало, что в нас меняется.
Бывает. Но это от того, что человек не видит себя в настоящем и не строит планов на будущее
Вообще, не тоже.!
Это называется взросление