Философия

Если у объекта есть личность, помогает ли это ему сохранить свою индивидуальность или мешает?

Евгения Денер
Эпиграф:
«Ведь у жителя страны по меньшой мере девять характеров — профессиональный, национальный, государственный, классовый, географический, половой, осознанный, неосознанный и еще, может быть, частный; он соединяет их в себе, но они растворяют его, и он есть, по сути, не что иное, как размытая этим множеством ручейков ложбинка, куда они прокрадываются и откуда текут дальше, чтобы наполнить с другими ручьями другую ямку. Поэтому у каждого жителя земли есть еще и десятый характер, и характер этот — не что иное, как пассивная фантазия незаполненных пространств; он разрешает человеку все, кроме одного — принимать всерьез то, что делают его по меньшей мере девять других характеров и что с ними происходит; иными словами, значит, как раз то, что должно было бы заполнить его».
Р. Музиль
Ответ:
Если у объекта есть личность, это не помогает сохранить ему свою индивидуальность, но может и не мешать.
Rejep Begaliyew
Лучший ответ
Rejep Begaliyew Спасибо.
Если на дороге встречается пень -лучше всего -его объехать...
Марат Заманов
Личность может быть средством,
если объект хозяин )
Помогает в случае, если личность объекта не обезличена... если индивидуальность в личности присутствует, не причёсана общей гребёнкой...
Если у объекта есть личность, то он уже субъект. Индивидуальность ему обеспечена.
А вот помешает ли это ему выполнить заложенную программу, зависит от квалификации программиста. Если заложил надёжную защиту от дурака программа будет выполнена и по её выполнении объект-субъект откажется от своей самости (полностью или частично).
Симонова Мария
индивидуальность у индивидуума, а индивидууму личность не требуется, если всё-таки она наличествует, то она помогает сохранению индивидуальности в той мере, в какой способствует существованию, бытию объекта вообще. Индивидуальность просто отличный от других номер, а на номер личность не влияет.
Алексей Ahokeh
в постижении благих обязанностей индивидуальность сохраняется
В зависимости от сорта личности....
Кирилл Crash
помогает
Cтас Маланин
Чья? Ну в соответствии... У вас есьт личность которая вас мешеает ?