Философия

Приклеенный ярлык делает ли объект более понятным?... помогает лучше его знать?...

Ярлык создает иллюзию понимания обьекта, которая, вероятнее всего, будет препятствовать его дальнейшему изучению...
Альбина Ишмуратова
Лучший ответ
Если этот ярлык -приклеен собственноручно.
Алина Линкус
Если это легендарный "князь-заступник", то помогает обирать данью соотечественников и вывозить в Орду.
Alena Ips
Ярлык должен честно отобразить информацию о объекте исследования.
Например, в Первоначальном Дворце Петра Первого есть ярлык, который рассказывает даже про современность:
ГР. §0004
§4. Деятельность человека, направленная на познание окружающего мира, включает в себя ряд последовательных ступеней. Первой из них является акт непосредственного восприятия нами какого-либо реального предмета. Из воспринятых ощущений в нашем сознании формируется идеальный образ данного предмета. Затем мы присваиваем этому образу имя (название), благодаря чему делаем его достоянием своего мышления. Далее мы всесторонне изучаем данный предмет, в ходе чего выявляем все его внутренние части и элементы, которым также даём названия. Благодаря этому мы насыщаем представляемый нами образ предмета всем присущим ему содержанием, а своё мышление - выражающими его словами.

ГР. §0005
§5. Слово, закреплённое за предметом, становится его именем. Посредством произнесения имени - неважно, будет ли оно произнесено нами вслух или про себя, - на поверхность нашего сознания тут же всплывает обозначаемый им образ предмета. Сами слова не имеют имён, поскольку каждое из них само есть имя. Благодаря именам содержание представляемых нами образов становится доступным для нашего мышления. Иначе говоря, чувственно воспринимаемый нами мир предметов делается достоянием нашего мышления только посредством слов.

ГР. §0006
§6. Чем чаще мы рассуждаем о каком-либо предмете, тем плотнее его образ сливается с его именем. При упоминании имени такого предмета нашему сознанию (нашему Я) уже не требуется вызывать в своём представлении его образ, оно и без того хорошо знает, о чём идёт речь. В результате свыкания с именами предметов наше мышление делается всё более безобразным, работающим уже только с одними словами-именами. Из-за этого нам даже начинает казаться, что окружающий нас мир есть нечто одно, а те понятия и определения, посредством которых мы его мыслим, – нечто иное.
Однако истина состоит в том, что все используемые нами слова являются только именами окружающих нас предметов. Никакого другого назначения у них нет. Поэтому тот мир, в котором мы живём, и те слова-имена, посредством которых мы его выражаем, представляют собой одно и то же содержание. Разница сохраняется лишь в том, что реальный мир существует вне нас, тогда как его идеальные определения – представляемые нами образы предметов и их имена – находятся внутри нас, в нашем сознании. Конечно, в нашем языке присутствуют и такие слова, которые обозначают не существующие, а лишь воображаемые нами предметы, либо вообще ничего не обозначают, но это уже проблема второго плана.
Маринэ ((((  ))))
Маринэ (((( ))))
О! Нет! Ярлыки — это клетка
Конечно. Вот видишь, например человека в очках. И даёшь ему ярлык - очкарик. И сразу запоминается, что у него слабое зрение.
делает!
но только в том смысле, что некоторая часть "аудитории" хочет таковым его представить))
"не мы такие, жизнь така.."
))
Понимания — нет, но облегчает выбор отношения к объекту. Если на повешенном висит табличка "маньяк и садист", то само повешение уже не вызывает такого отторжения, как без таблички.
Посмотри на обстановку вокруг себя...
А теперь попытайся ПОЗАБЫТЬ названия всех предметов. Я знаю, что не получится, но возможно ты "увидишь" своё собственное сопротивление "забыванию"... Я знаю такие случаи...
Если ты не можешь забыть простого, откуда взяться ПОНИМАНИЮ,— это гораздо более сложный процесс?!

Ты чем-то напоминаешь малыша возле таинственной двери: очень хочется заглянуть, но и страшно тоже очень! Твои вопросы страшатся переступить порог...
Что ж... подождём, пару веков у нас имеется...
Oksana Yakymchuk
Александр Кильдебаев Интересно...)
Но малыши растут, это естественный ход жизни... подождём, может быть, и мои вопросы "подрастут"...)
Всё зависит от объекта и ярлыка. Если Вы имеете ввиду коробочку чего-то там и на неё этикетку, где написано, что это то и нужно для сего, тогда да, делает объект более понятным. А если говорить о ярлыках, которые люди так любят вешать друг на друга, тогда однозначно - нет. И даже больше! Такой ярлык в 99999 случаях из 100000 окажется ложным и не позволит реально узнать человека, если не попытаться на этот ярлык не смотреть. Ярчайший пример: все русские - пьяницы. Это ярлык. Не знаю откуда он и почему, но одно точно - русские даже не в тройке лидеров. Кажется даже не в десятке. И сколько человек уже убедились в этом просто потому, что не поверили!
Екатерина Цап
Контекст конечно влияет на восприятие текста
Александр Кильдебаев Доброго вечера, Лена!..)
Я рада, спасибо Вам!..
Мы его воспринимали как Шурика. Но он был другим. Ярлык мало говорит о человеке.
"Александр Демьяненко. Я вам не Шурик!"
Вчера на ТВЦ
https://youtu.be/Uia8l9bErVk
«Шурик» — этот ярлык приклеился к Демьяненко намертво. Теперь актеру невозможно было выйти на улицу."
Юрий Попов
Не судите, да не будете *понимать завучеными алгоритмами последущих действий (автоматом с)