Философия

Народные сказки.Чему они учат?

Вдумайтесь,Емеля на печи лежит и щука исполняет его желания.Старик со старухой.Кто за деда все выполняет?Вспомнили?И таких сказок много!Ну и чему они научат наших малышей?
Aigera Zharilgasova
Уже не помню откуда я подчерпнула эту информацию, но сгодами убеждаюсь в ее правоте.
Если слегка призадуматься, то сказки, когда то были сказаниями, сказами, т. е. можно предположить, что это был рассказ о каком то событии. Но поскольку это пересказывалось из уст в уста не одно поколение, определенный смысл был утерян, например, о людях которые могли исполнять твои желания. Такие были, но никогда не выпячивали свое умение. А в сказках они "превратились" в золотую рыбку, щуку, серого волка. Царевна лягушка, Финист ясный сокол, Царевна -лебедь, не что иное, как люди с венцом безбрачия. И "снять" его может только тот, кто полюбит от всего сердца. Джин из бутылки-так сохранился рассказ о когда-то существовавшей расе лемурийцев. Кстати об этом достаточно "научно"пишет Мулдашев. Развилка трех дорог... Обычно перед ней стоит, либо богатырь, либо Иван-дурак, в принципе, одно и то же лицо-человек растущий духовно, он выбирает свой путь посвящения. А награда-любимая девушка, принцесса, вот так "преобразовалась" материально энергия посвящения. И так далее. Вдуматься надо.
Людмила Быкова
Лучший ответ
Сказки это остатки первобытных инициаций и они были для этого А для чего Вы их используете - это вторично
Вы серьёзно? Или это провокация на объяснение необъяснимого... Что и так всякому русскому понятно.
Алексей Шпилин
Если Вам не понятен смысл этих сказок, ну так и не читайте их своим детям ))), действительно - зачем, если есть покемоны )))
В любой сказке сокрыт смысл. В них заключена мудрость народа, сказки помогают понять самые сокровенные устремления народной души. Будь то Емеля, лежащий на печи, или богатырь, грудью прикрывший Родину от врага, – все это проявления национального духа.
Вот дураки придумали эти сказки и людям лапшу на уши вешают. Не надо сказки народные читать, лучше детям японские мультики показывайте про бесполых существ, про войнушку, а потом порнушку...
Abror Xudayberdiyev
Aigera Zharilgasova Ну и к чему вы про войнушку и порнушку!? ):-(
Каждый выносит из сказок что-то свое. Как там у Пушкина, "сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок".
Емеля чванство высмеивает, золотая рыбка - жадность. А уж что ребенок поймет - от взрослого зависит, на чем акцент сделаете, тому и научите.))
...нас научили.... потому, что мы здесь-сейчас, увы...
Жукова Мария
лени
Yamomoto Kanskiy
Научат мудрости и тому, что у каждого следствия есть своя причина.
Степан Петров
Они готовят их ко взрослой жизни. В сказке Емеля отпустил щуку, пожалел ее деток и получил вознаграждение. В другой сказке бабка зарвалась и прокололась. Сказки учат тому, что за все в жизни приходится отвечать
Александр Сапунов Вот уж действительно! Каждый по-своему все видит! Так и воспитание разное получается в итоге! На что акцент бросишь - то и получишь!
Наверное - сказки для детей, нужны для того чтобы ребёнок научился фантазировать, и различать где плохо где хорошо.
Читайте малышу английские сказки на английском языке! Но народный фольклор, тоже хорошо изучать например читайте Льва Николаевича Толстого.
Ольга Sh