Философия
Подскажите миф с явной моралью? Философия
воз и ныне там
именно мифы чаще всего аморальны :(( ибо они о богах и героях, которым можно преступать человеческие законы. но есть и исключения.
ной - живи по правилам и спасешься.
Петрарка и Лаура - полюби и мертвое станет живым.
ной - живи по правилам и спасешься.
Геркулес.
Победил всех.
Мораль - будь сильным, чтоб всех победить.
(Резюме фром ми: сила - порок (не хватает осознания)
Победил всех.
Предсказания сбываются.
миф о Сизифе
"Юдифь и Олоферн"
Войско Олоферна осадило родной город красавицы Юдифи.
Юдифь проникла во вражеский лагерь, и сумела возжечь в предводителе врагов пылкие чувства.
Когда Олоферн, утомлённый вином и ласками Юдифи уснул, она отрезала ему голову.
Мораль: "От женщины мужчина может потерять голову".
===============================================
Однажды, ученик, познавший разочарование в жизни, пришёл к своему духовному учителю и спрашивает:
— Учитель, я так устал от жизненных трудностей. У меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, что мне всё время приходится плыть против течения. Мои силы просто на исходе — ещё немного и я сдамся… Что мн
Учитель, немного подумав, решил не спешить с ответом. Он взял три одинаковых емкости с водой и поставил на огонь. В одну емкость он положил морковь, в другую — положил яйцо, а в третью — насыпал зёрна кофе. Через некоторое время спустя духовный учитель вынул из воды морковь и яйцо, а с 3-ей емкости налил в чашку кофе.
— Как ты думаешь, что изменилось? — спросил учитель своего ученика.
— Яйцо и морковь сварились, а зёрна кофе растворились в воде — проследовал ответ ученика.
— Ты прав, — сказал духовный учитель. — Но это лишь очень поверхностный взгляд на произошедшее. Посмотри внимательнее…
Видишь, ранее твёрдая морковь, побывав в кипятке, или её жизненных трудностях, стала мягкой и податливой. Что же произошло с яйцом? Будучи от природы хрупким и жидким, яйцо обрело твёрдость.
Что самое интересное — внешне, ни морковь, ни яйцо, они ничуть не изменились, изменения коснулись лишь их внутренней природы, свойств и качеств под влиянием одинаково неблагоприятных обстоятельств — кипятка. Так же само и люди — внешне сильные и крепкие люди под влиянием жизненных трудностей могут полностью расклеиться и стать слабаками, тогда как хрупкие и нежные в тех же условиях, пройдя закалку, только крепнут, обретя качества стойкости и силы воли.
— А что с кофе? — полюбопытствовал ученик
— О! Это самое интересное! Зёрна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и, что очень важно, — полностью её изменили, превратив обычный кипяток в нечто новое — в ароматный напиток.
Такие люди — большая редкость. Попадая в жизненные трудности, они используют их не только для самосовершенствования и развития своих качеств характера, но и одновременно созидают нечто новое и прекрасное. Такие люди ничего не утрачивают в силу сложных обстоятельств — они преобразовывают саму среду, в которой пребывают, в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания не только для себя, но и для окружающих.
Это тебе в религию а не в философию