Философия

подскажите что для экзамена по философии важнее всего выделить и запомнить на тему ПЛАТОН!!!

какие разделы из доклада по платону нужно знать в первую очередь
Общее направление философии Платона – объективный идеализм. Идея по Платону – не просто мысль, но сущность любой вещи. Как тени относятся к реальным существам, их отбрасывающим. Исходным в концепции Платона является учение о двух мирах: сверхчувственном мире идей (неизменных, совершенных, независимых от каких-либо условий духовных сущностей) и мире вещей чувственных, где все временно, преходяще, изменчиво и потому несовершенно. Мир идей – прообраз мира вещей. Мир вещей – несовершенная копия мира идей. Соответственно двойственной оказывается и природа человека, обладающего бессмертной душой, принадлежащей миру идей, и смертным телом, принадлежащим миру вещей. Таким образом, человек с одной стороны, стремится к высшему и совершенному, с другой, - к низкому и грубому.
Поскольку Платон является сторонником теории переселения душ, то процесс познания человеком мира предстает у него как припоминание. Диалектика, по Платону, – это искусство побуждать к размышлению посредством указания на противоречия в мнениях о предмете. Диалектика у Платона – учение о категориях, понятиях, о методах логического мышления, но отнюдь не учение о развитии через противоположности, как ее определяет современная философия.
Социально-политическая концепция Платона тесно связана с учением о душе, этика – с учением о государстве, индивидуальная добродетель – с общественной справедливостью.
Но надо отметить, что война, с точки зрения Платона, является злом, которого надо избегать.
Лика Бернацкая