Философия

Кто сделал для коммунизма больше Маркс или Ленин? Не учитывая факт, кто создал и развил?

Ленин сделал больше, но его уничтожили, так и не дав придти к цели - коммунизму. Идеи Маркса на тот момент были интересными, но потеряли свою актуальность со смертью автора.

Но коммунизма ещё в мире не было. Никогда. Нигде. Ни в каких общинах, сектах, странах, государствах. Даже терминологию КОММУНИЗМА никто сказать правильно не в состоянии
Ольга Григорьева
Лучший ответ
Hamidov Obid Недавно смотрел фильм об одном поселении в России - там как раз коммунизм. Да и в истории тоже есть случаи - община Будды, к примеру. Некоторые монастыри Руси, Сергия Радонежского, например.
Ленин
"Можете представить, что в своё время Ленин уже ощутил без малейшего материального основания непреложность нового строения. И невидимые лодочки подвезли провиант к его одинокому кораблю. Монолитность мышления бесстрашия создала Ленину ореол слева и справа. Даже в болезни не покинуло его твердое мышление. Его сознание, как в пещеру, сосредоточилось, и вместо недовольства и жалоб он удивительно использовал последнее время. И много молчаливой эманации воли посылал он на укрепление дела. Его последние часы были хороши. Его последний вздох он послал народу.

Видя несовершенство России, можно многое принять ради Ленина, ибо не было другого, кто ради общего блага мог бы принять большую тяготу. Не по близости, но по справедливости он даже помог делу Будды. И нет области, которую он бы отверг подобно разным правителям".
"Почтим Ленина со всем пониманием. Явим утверждение Учителя, сохранившего постоянное горение в удаче и в неудаче. Среди чуждых ему сотрудников нес Ленин пламя неугасимого подвига. Учение не прерывалось ни усталостью, ни огорчениями. Сердце Ленина жило подвигом народа. У него не было страха, и слово боюсь не было в его словаре. Ярко успел он зажечь своим примером свет. Руша, создавал он сознание народа".
Не корректно соизмерять теорию с практикой.
Zharkinbek Syerkulov
Сергей Хащин От слов к делу, товарищи
Валентина Шестакова Ну однозначно без Теории не было бы и практики.
Вместо Ленина мог быть и другой!
Сталин.., могу аргументировать
Валентина Шестакова Сталин устранял пожитки коммунизма.
Он скорее сделал больше для страны и мира.
Для народов населяющих планету, которые стали коммунистами от безысходности.
Сделал больше Марск по-скольку без него коммунизм не был бы возможен.
А вместе Ленина могли выбрать и другого.
Ленин это Революционер прыбывший из Лондона и работающий в Петербурге на Троцкого.
Анар Фараджев