Философия

Что значит фраза на картинке?

Igory Armanu
Аскеты живут только для себя, не замечая других людей, то есть, те же эгоисты, но при этом, отрекаясь от остального мира, а не пользуясь всеми его благами - а это тоже сродни подвигу в какой-то степени.
Татьяна Зайчук
Лучший ответ
Аскет- воспитывает только себя.
Они не только отрезают себя от " мирского" , но и мирское- от себя. От забот о семье, о родителях. Это- эгоизм
Но и от себя тоже они отрекаются
***
Лично я не думаю, что отречение от себя искупает их эгоизм. Считаю, тут В. Гюго не прав...
Данара Абишева
Аскетизм - Строгий образ жизни с отказом от жизненных удовольствий. Это скорее обратная сторона эгоизма...
Mr. Rusik
Аскетизм - это для себя лично, а Самоотречение всегда бывает ради Общего Блага. Это два разных уровня сознания. Первое имеет право быть лишь при наличие второго. Как чувство порождает слово.. Как Цель Высокая находит средства, ..как без Любви не может быть и секса. ;))
Коль есть душа – она болит,
Коль сердце есть – оно стучит,
Коль разум дан – он должен быть.
А если плен, то будет тлен,
Всех начинаний ярких дух,
Хоть и исходит он от двух.
Закрыть глаза и уши заглушить,
И всё равно ты будешь жить,
Жить, не взирая ни на что,
Как будто кадр идёт в кино.
Мелькают дни, проходят лета,
А ты с мольбою ждёшь ответа
На тот вопрос, что даже и не ты вознёс,
Но есть простая правда бытия,
Коль служишь ты большому в свете,
То должен путь пройти от мира к свету.
Закон написанный исполнить
И жизнью сей свой путь заполнить.
Как знать, как близко иль далеко
Тебе идти придётся сквозь огни
И проблески сознанья и незнанья.
Но труден путь в начале лишь пути,
А дальше, что ж, привычнее идти.
Ласкает ветер, вихри гнут,
Но никогда ты не спеши свернуть,
Мир свой ты не спеши менять,
Как невозможно поменять отца и мать.
Уж что дано, так выполни сполна,
Хотя порой болит спина
От груза непомерного несенья.
Ты верь, оно наступит воскресенье.
На помощь кто-нибудь придёт,
Не даст упасть, подставит плот.
Мы все малы в пространстве бездны,
Таков уж путь не без надежды.
Человек предпочитает жизнь во внутреннем мире самого себя обычной жизни в обществе, считая что его мир лучше, и расплачивается в итоге невозможностью познать все оттенки чувств и эмоций и фактически теряя свою личность.
Арабаева Дана
крестоносеч
Аскетизм это просто здоровье. Фраза ничего не значит кроме глупости