Философия

что значит фраза "рыба гниет с головы"

что если оставить рыбу не в холодильнике, она начнет гнить и именно с головы
Виталий Дидык
Лучший ответ
Намёк- на гниющее руководство.
Голова (Глава) - это начальство

Хорошее начальство, это значит всё тип-топ!

плохая - развал производства
Чтобы подчеркнуть, что атмосфера в каком-либо коллективе зависит от личности и поведения руководителя, говорят известную всем фразу: "Рыба гниет с головы". Пословица существует не только в русском, но и практически во всех языках мира. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/314462/ryiba-gniet-s-golovyi-znachenie-i-proishojdenie-poslovitsyi
Плохой руководитель, начинается упадок предприятия или целой страны.
Эдуард Возева
Знаешь такое выражение " Гнилой человек" ? Вот с головы всё и начинается..
Евгений Иванов
что рыбу нужно есть с хвоста
Евгений Журов
всё зависит от головы
Зло, в голове зреет !
А ты проверь на опыте
Если начальник "гнилой", то в перспективе коллектив развалится.
**akkerim* *
Следите за своими мыслями... ибо они становятся делами... следите за делами... ибо они становятся привычкой... следите за привычками... они становятся характером... следите за характером... он станет судьбой...)
Крч... все процессы гниения начинаются с башки)))
предсатвь что россия - это рыба - а голова - кто?
воблу, под пиво, луче употреблять с хвоста
Елена Вилкова
Эта фраза значит то, что в любой деятельности (чаще коллективной) если что-то идет не так, то виновато в этом самое высоко стоящее звено. Кстати интересный факт, что, например, в Японии, организации работают исключительно по такому принципу - если компания разваливается, то в первую очередь увольняют руководящее звено, а в России бы сократили с десяток простых "воротничков".
Елена @@ Слов нет.. реальность диктует свое... Безумие.. Но остается загадкой так и нераскрытой почему именноты. Потому что ты.. маленький милый диктатор.) Да нет. Два года мне ненужен был диктатор... ПроСто ТЫ. Ты сделала все или очень многое что бы я оставил тебя. Ты боролось с нашей связью... Я понимал разумом как и ты что вариантов нет... Но ..Ты так нуждалась тогда.. Но я не верил что ты меня примешь.. Тебе тяжело было принять разницу и я это понимал. Что то должно было произойти.. у нас.. с нами.. Что это то что сильнее меня.. безумие болезнь или что то что я вырастил.. создал но не воплотил за свою жизнь... Тебя... Может это мой пик.. или пропасть... Попробуй узнай.) Почему именно ты.. Почему эта связь.. На эти вопросы могли ответить только мы.. Вдвоем... Может моя упорность и хотелки.) Я знал что это идет вразрез..
Елена @@ Это для тебя сложно.. Неожиданно.. Непонятно.. Для меня тоже не сахар.) Но это живет и как это убить мы так и не придумали.. Твои признания мне понятны.. Тоже понимаю тебя .Мне с одной стороны неприятно что создаю некое беспокойство для тебя.. Вношу какие то сомнения хотя при твоем контроле... они думаю не повредят тебе. Хотя ты скажешь ..ты меня считаешь железной.. Нет конечно.. Да.. я себя не оправдываю.. Глупый идеалист.. избитый романтик..) слова так сейчас мало значат и значат многое. Этот выбор был перед нами всегда. Твой мир.. Он для меня не очень понятен зато мне понятна ты.. Через тебя я познавал многое. Два мира твой и мое. Они столкнулись но есть то что не дало им потонуть как Титанику.. Расставание выглядит логичным но что то его не принимает и в тебе и во мне... Мозг.. разум.. рациональный подход..
Елена @@ Подавляется чем то иррациональным.. Что это.. безумие.. мертворожденное нечто что нам приносит всякие неудобства.. Или некая СИЛА.. что дает нам или могла дать очень много.. ИЗМЕНЕНИЯ.. Хорошие изменения.. понимание.. глубокие знания. Преображение через принятие. А что осуществить зависело от нас.. Чувствую.. перебор.. Наговорил уже много.. Что это без реальности.. Контакта в иной форме.. Все понимаю.. но Твое.. даже в непонимании живет.. мы можем ругаться кричать и делать что угодно но вдруг после бури.. нам снова нужно капля нас.. в какой угодно форме.. Просто капля НАС..
Елена @@ Если это не прочитаешь никогда.. То проблема решена.) Она уйдет куда то в иное измерение..
Директор г.. но.