Философия
Пословица гласит: Ломать - не строить. А что проще построить чем сломать? ✴
Много чего. Из материального - любые штампованные простые по форме объекты из прочного материала. Например, шарики от подшипника, дробь, молоток, чугунная гиря и тп. Из мира духовного - иллюзии, дурные привычки, мнение. При чем тут обратная зависимость - чем сложнее в себе это построить, тем проще ломать.
Шакир Айнакулов
Отличный, развёрнутый ответ, спасибо!
Наталья Прохорова
ответ не верный. Что бы построить подшипник нужно создать технику, добыть руду, потом построить металлургический комбинат и выплавить этот шарик. Тоже самое с любой деталью. Даже пластик с начало нужно добыть потом переработать и выплавить. Ответ дебильный, так как сломать всегда проще чем построить.
Наталья Прохорова
Что бы деталь отштамповать как вы сказали. Нужно с начало добыть материал для постройки завода по штамповки этой детали. Потом построить этот завод а потом добыть и переработать материал для штамповки и уж потом отштамповать её. А чтоб сломать, достаточно молотком по ней треснуть. Даже подшипник кувалдой легко деформировать. Ну и незнайки же вы тут.

Сломать легче, чем построить!
Шакир Айнакулов
Так говорит пословица, но вопрос об исключениях.
Себя самого.
Только иллюзии, а они-бесполезны и даже вредны.
Так "ломать - не строить". При поломке и думать не надо!
Известная шутка:
"Что нам стоит дом построить?
Нарисуем - будем жить!"
"Что нам стоит дом построить?
Нарисуем - будем жить!"
Американские небоскребы, которые они самолетами напфиг таранили... чтобы за слом не платить.
обиду. вражду. хаос....
Единство...
Все поется в Интернационале...
Воздушный замок. Строится легко и почти не требует затрат.
Сломать проще.
Сломать, естественно. Только вопрос... -А стоит ли убить с плеча?...
Шакир Айнакулов
Вопрос не о том что проще - пословица уже ответила - "сломать", вопрос об исключениях из этого правила жизни.
Сложнее всего поставить перед собой (реально) цель за пределами своих сегодняшних возможностей. И поставить его перед собой так, чтобы ничто не могло ее сломать.
Проще-вопрос сравнения.
"Сломать -что потом" или "построить то, что понимаю"?
предметы настраивают нас
Шакир Айнакулов
Как это отвечает на вопрос?
Чиню препятствия.
Для меня и то и другое сложно.
Воздушные замки, легко строить, и трудно сломать, пока найдешь...
Мечты)
Принципы.
А если точнее:
Если представить себе Человечество в форме шара как идеально адаптивную модель, то окажется, что он весь “изъеден” коррозией безответственности индивида за свои действия и мысли перед миром, а на месте ядра будет злокачественная пустота, то есть пустота, не способная наполняться, иначе, пустынная пустота. Значит, нет идеи, объединяющей так называемую “цивилизацию” в цивилизационный мир, мир, обладающий гармоническими характеристиками в процессе трансформации материи в дух и духа в материю. Нет состояния покорности перед неисправимой заданностью, и есть беспочвенное уныние при столкновении с элементарно решаемыми задачами...
Шакир Айнакулов
Беспочвенное уныние при столкновении с элементарно решаемыми задачами испытывают те кто не знает методик решения таких задач. А если представить всю вселенную в форме шара, то коррозии от человечества будет не видно даже под "микроскопом", и вообще, ещё вопрос коррозия это или норма.
Стереотипы.
Я так думаю:
-Чтобы сломать много ума не надо - может и кретин.
Чтобы построить - нужны знания и время. Кретин
не сможет.
Шакир Айнакулов
Можно привести пример с компьютерной программой. Написать очень просто, справится даже школьник, сломать (взломать) - нужно иметь кучу знаний и желательно опыта.
Крепкую и дружную семью трудно построить, ну коли ты такую все таки построил, то разрушить ее будет намного труднее, практически невозможно....
Человеческое мировоззрение. Строится относительно легко, а сломать потом бывает очень трудно и чем старше человек, тем тяжелее.
смотря что ломать и смотря как строить.
Снеговика
Шакир Айнакулов
Снеговика сложно сломать?
Смотря что сломать, и что построить. Например сломать сталь сложнее, чем построить карточный домик.
Всякая активность необратима и формирует комплекс новой реальности. Из простого понимания однонаправленности хода времени. В этой связи оптимизация энергетических затрат заключается в использовании уже происходящих на момент постановки задачи процессов, и ввод минимальными усилиями в нее новых (ой) взаимосвязей. Я бы мог сказать что достаточно только подумать, однако для наглядности мы уроним зерно баобаба в плодородную, влажную почву.
Главный фокус процесса - восприятие нашей сопричастности к нему, ощущению себя субъектом в мире объектов, выделение комплекса "Я" из текущей реальности. Я бы грубо назвал его самобожествлением, отождествлением себя с Творцом, со Универсумом.
Помните - "В начале было слово ", сажайте "деревья".
Если собрать все нюансы создания чего либо и его поломки. То 100% сломать всегда проще чем создать. Это догма и нет альтернативы.
Разве что если вы камень соберётесь поломать, ну так не вы его и создавали.
Шакир Айнакулов
Строят умные, а сломать и дураку под силу!..
Шакир Айнакулов
Но не всегда так, есть исключения, где наоборот построить и дурак сможет, а вот сломать уже гораздо труднее...
проблему
зависит от ситуации
Тот кто пустым делам придает важность, тот и в важных делах будет пустым человеком.
Иллюзии
Тяжелый, нелегкий, философский выбор во все времена - между Созиданием и Разрушением.
Думаю систему любой страны написал правила и живет по ним народ, а вот сломать её для этого нужна революция
забыть сложнее чем извлечь информацию
Ломать тоже надо уметь, чтобы не навредить. Разница в сроках исполнения заказа ;)
построить копию старинного особняка
еду
Проще сломать отношения между собой, чем их наладить!
еду
Serwak Smile Просветленный (29028), Вопрос решён 4 дня назад
9 Нравится Ответить
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Александр Захаров 4 дня назад
Профи (955)
3 Нравится 11 Комментариев Пожаловаться
53 ОТВЕТА
Илья Калягин 4 дня назад
Искусственный Интеллект (501970)
Проще сломать!
Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Валерий Погодин 4 дня назад
Ученик (232)
Производные проблемы от глупостей
2 Нравится Комментировать Пожаловаться
Критикую всё 4 дня назад
Мудрец (10989)
здесь подразумевается один объект проще сломать чем его же построить. Чтобы сломать можно вообще ничего не делать, со временем сломается само, ветер, солнце, дожди, время
1 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Георгий Бибиков 4 дня назад
Искусственный Интеллект (155333)
Монолитный железобетон... когда строишь - он жидкий, а когда ломаешь - супертвердый...
3 Нравится Комментировать Пожаловаться
ИрИсКа 4 дня назад
Просветленный (42435)
Сомневаюсь, что такое есть)
1 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
САША СЕРДЕЧНЫЙ 4 дня назад
Искусственный Интеллект (379819)
Совершенству нет предела.
Построенное сегодня, не может удовлетворить вечно даже самого автора.
Всякий раз хочется что-то исправить, изменить.
Если это не навредит единой конструкции, то можно что-то добавить или убрать.
Если это не возможно, то лучше ломать полностью и строить заново или его оставить
и строить новое отдельно от старого..
4 Нравится Комментировать Пожаловаться
АЛЕКСАНДР АРЕФЬЕВ 4 дня назад
Знаток (371)
На первый взгляд сломать, конечно, проще...
Но, как показывает практика, это требует не менее значительных усилий, чем стройка нового.
Нравится 2 Комментария Пожаловаться
. 4 дня назад
Ученик (135)
лего из нулевых
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
Рахиль Дубровская 4 дня назад
Мыслитель (8255)
Всё, что легко сломать легко строилось.
Нравится 4 Комментария Пожаловаться
Андрей Петров 4 дня назад
Гений (54511)
Воздушные зАмки
4 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Елизавета Колядина 4 дня назад
Знаток (253)
Мне например легко приготовить карамельный петушок, но разгрызть его зубами хрен получится .-.
2 Нравится Комментировать Пожаловаться
андрей токарев 4 дня назад
Просветленный (24027)
..к чему писать против ветра...))) ХмХ
Нравится 2 Комментария Пожаловаться
ksenia br. 4 дня назад
Знаток (275)
посмотрите видеоролик по сносу зданий, взрывных работ. строят годами, разрушают за .
Нравится 2 Комментария Пожаловаться
Просто Жора 4 дня назад
Знаток (258)
Проще не строить. Убыточно.
1 Нравится 2 Комментария Пожаловаться
Сергей Тимановский 4 дня назад
Мастер (1847)
Дурацкие умозаключения, построенные на собственных домыслах.
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
Александр 4 дня назад
Искусственный Интеллект (142941)
обиду. вражду. хаос....
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
Мария 4 дня назад
Мыслитель (5357)
Иллюзии
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
егор игупов 4 дня назад
Знаток (254)
еду
Нравится Комментировать Пожаловаться
Владимир Деев 4 дня назад
Ученик (104)
Полностью звучит так: Ломать - не строить, душа не болит. Строить что-либо, это тяжёлое, ответственное дело! А когда ломаешь, то ответственности никакой, только успевай отскочить, если что-то тяжёлое падает.
Нравится 10 Комментариев Пожаловаться
Показать ещё
Введите текст ответа
ФотоВидеоИсточник:
Символов: 3800
Нажимая на кнопку,
9 Нравится Ответить
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Александр Захаров 4 дня назад
Профи (955)
3 Нравится 11 Комментариев Пожаловаться
53 ОТВЕТА
Илья Калягин 4 дня назад
Искусственный Интеллект (501970)
Проще сломать!
Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Валерий Погодин 4 дня назад
Ученик (232)
Производные проблемы от глупостей
2 Нравится Комментировать Пожаловаться
Критикую всё 4 дня назад
Мудрец (10989)
1 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Георгий Бибиков 4 дня назад
Искусственный Интеллект (155333)
3 Нравится Комментировать Пожаловаться
ИрИсКа 4 дня назад
Просветленный (42435)
Сомневаюсь, что такое есть)
1 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
САША СЕРДЕЧНЫЙ 4 дня назад
Искусственный Интеллект (379819)
Совершенству нет предела.
и строить новое отдельно от старого..
4 Нравится Комментировать Пожаловаться
АЛЕКСАНДР АРЕФЬЕВ 4 дня назад
Знаток (371)
Нравится 2 Комментария Пожаловаться
. 4 дня назад
Ученик (135)
лего из нулевых
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
Рахиль Дубровская 4 дня назад
Мыслитель (8255)
Всё, что легко сломать легко строилось.
Нравится 4 Комментария Пожаловаться
Андрей Петров 4 дня назад
Гений (54511)
Воздушные зАмки
4 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Елизавета Колядина 4 дня назад
Знаток (253)
2 Нравится Комментировать Пожаловаться
андрей токарев 4 дня назад
Просветленный (24027)
..к чему писать против ветра...))) ХмХ
Нравится 2 Комментария Пожаловаться
ksenia br. 4 дня назад
Знаток (275)
Нравится 2 Комментария Пожаловаться
Просто Жора 4 дня назад
Знаток (258)
Проще не строить. Убыточно.
1 Нравится 2 Комментария Пожаловаться
Сергей Тимановский 4 дня назад
Мастер (1847)
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
Александр 4 дня назад
Искусственный Интеллект (142941)
обиду. вражду. хаос....
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
Мария 4 дня назад
Мыслитель (5357)
Иллюзии
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
егор игупов 4 дня назад
Знаток (254)
еду
Нравится Комментировать Пожаловаться
Владимир Деев 4 дня назад
Ученик (104)
Нравится 10 Комментариев Пожаловаться
Показать ещё
Введите текст ответа
ФотоВидеоИсточник:
Символов: 3800
Нажимая на кнопку,
конечно легче сломать но а построить сложней
А я скажу... (для многих не являющуюся уже секретом!).. единственную, (..а судя по опыту, человека! - как вида населявшего землю) верную правду..." Человек способен разрушить всё! на этой планете ( а так же и саму планету!), с минимальными усилиями для себя!!!. кроме одного!!! это, очень просто внушённый нам, кем то, очень давно!... но!!!! уже многие столетия!!!. неистребим и никак не рушиться!!!! - " ЗАСТОЯВШИЙСЯ УСТОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ РАСЫ!!! И, некие его, так называемые, им же и придуманные, ценности и законы (причем, даже не посоветовавшись, ни с хозяйкой! природой! ..ни домом своим! данной нам -планетой!!), это только, как видит он сам, законы-человеческого бытия, КОТОРЫЕ, сейчас уже всё сильнее, ТОРМОЗЯТ РАЗВИТИЕ человеческой Цивилизации в целом!!!!
Спешу ответить за ранее протестующим!!))... что это является сугубо моим, личным мнением!... я его никому не навязываю!! равно как и выслушаю любое другое мнение!)...
Шакир Айнакулов
Человек - создание той самой хозяйки природы. Поэтому все его действия природны, какими бы деструктивными они не казались. А то что человек способен разрушить всё на этой планете, так это тоже самое, когда созданные опять же природой бактерии (или черви) разрушают кусок мяса в котором сами же и живут.
Шакир Айнакулов
То что пословица работает - несомненно. Интересуют варианты исключений.
Альберт Аплатонов
абсолютно с вами согласен!... строим с душой!.. а ломать и ума то не нужно!.. не то что там...
Лего конструктор
Ломать не выгодно :);)
Шакир Айнакулов
А что поделаешь, строили когда надо было, а сейчас потребность отпала и пришло время думать как это сносить.