Философия

Что такое душа и почему она может страдать?

Душа - это знания и эмоциональный опыт человека, его внутреннее духовное содержание. А страдать она может потому что человек от природы наделен пониманием справедливости, совестью, и если он видит нечто, противоречащее его установкам, он испытывает дискомфорт и страдания. Это для его души так же плохо, как, допустим, для тела быть обутым в маленькие туфли.
Anna Bosova
Лучший ответ
Душа -это Бог -внутри.
Яна Косарева
это то по чему скребут кошки, а страдать её прямая обязанность
Нет никакой души, есть нейромедиаторы и законы химии, по которым они работают. Есть эмоциональные люди и совершенно лишённые эмпатии к окружающим и к себе. Всё это - чисто физиологические особенности мозга, не более.
ой, чтоли сначала душа страдает, страдает и становится духом, потом тело страдает, страдет и становится.. богом?))
Душа-субстанция, а страдает потому, что живая
Кымбат М
Душа согласно библии живой человек
"Страдает" не душа, а сознание, через которое ты фильтруешь все произошедшие с тобой события, весь жизненный опыт, все ситуации. А от гормонального фона зависит то, как твой мозг всё это воспринимает.
Елена Ленина НО ЧАЩЕ НА НАШЕ ВОСПРИЯТИЕ ВЛИЯЕТ НАШ НАСТРОЙ!
"Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир."
Отстрадает - спрячется и затихнет
ДУША – нематериальная субстанция, автономная относительно тела
Аа В
У кого Она, а у кого Он. Это понятие образно символическое - страдает индивидуум
Душа - это понятие из иудохристианских сказок и некоторых мифов и легенд разных народов, которое появилось в те времена когда человек думал что в голове у него сопли а определить местонахождение думалки не получалось.
А страдать не может, потому как сказочный персонаж.