Философия

Как вы думаете, мысль материальна?

Aruzhan Ergalieva
Это уже доказано, что мысль материальна. По этой причине нельзя допускать плохих мыслей, а то они могут и сбыться.
Richard Thompson
Лучший ответ
Если думать, что мысль материальна, то она станет материальна.
Маша Ямщикова
Её воплощение и её влияние материальны сама она нет
Здесь уже было много достойных ответов. Я хочу предложить в качестве украшения к ним ЛЕГЕНДУ О КОСМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

"Знания о Космосе накапливаются человечеством медленно.
В течение веков человек открывает законы При­роды, законы космические.
Эти законы существовали и тогда, когда чело­век еще не знал о них.
И сейчас есть законы, которые человечеством еще не открыты.
То, что мы уже знаем, есть наше знание.
То, чего мы еще не знаем, является для нас тайной.
Но то, что для нас еще тайна, для кого-то является знанием — в Космосе есть Существа, которые знают больше.
А знать что-то значит мыслить об этом.
Так создаются мысли — и они живут независимо в пространстве.
Пространство наполнено образами Истины, люди их называют Идеями.
В пространстве витают неоценимые сокровища духа.
Немногие поймут чудесное значение живой мы­сли пространственной.
Но каждая пространственная мысль может стать достоянием человека.
Эти искры знания могут открыть многие тайны бытия.
Кто может напрячь свою психическую энергию в ритме пространственных энергий, те примут в со­знание сокровища.
Пространственная мысль становится для таких людей Голосом Безмолвия.
Ученый называет его интуицией, поэт — вдохно­вением, отшельник — озарением.
Скрытые проявления Космоса сияют глазу ищу­щему.
Кто сумел себя настроить на космическую ноту, тот может слушать Голос Безмолвия.
Но среди монотонной обыденности лишь не­многие ощущают реальность Космоса.
Только в величии Природы, вдали от шума жи­тейского можно услышать Голос Безмолвия.
Только в Природе можно осознать величие Кос­моса.
Только в Природе можно созерцать Беспредель­ность, где все возможно.
Вот почему на протяжении всей истории челове­чества отшельники, подвижники, святые уходили в горы, пустыни, леса.. .
В мерцании звезд они внимали тайнам Косми­ческой Мысли.
В течение многих тысячелетий чуткие люди слу­шали Голос Безмолвия.
Так они узнали много космических тайн.
Одни записывали их в священные книги, другие передавали из уст в уста как Откровение.
На мировом языке символов услышанное передавалось народам. "
Евгений Шмурак
а как ВЫ думаете: ЧТо нематериально?
Как может мысть быть материальной. Если ее не увидеть и не потрогать руками. :)
Костян Евтеев
Безусловно, но не изначально, а только в следствии! Изначально это энергоформа, которая усилием Воли может материализоватья в ситуацию, в событие, в этой реальности.... Но это часто даже не заметно....
Anna Gainutdinova
конечно материальна
Думается, что сейчас наиболее актуальным в современных научных исследованиях
является признание материальности мысли, того, что мысль есть энергия и, что
она влияет на планетные события.
Прежде всего, следует отметить, что Агни Йога шире, чем современная наука
трактует такие фундаментальные понятия, как материя, дух, энергия. И
утверждает, что все существующее материально, в частности мысль, а все что
материально, может быть видимо или слышимо и фиксируемо либо аппаратами, либо
внешними или тонкими чувствами человека. В соответствии трем основным мирам
имеются и три слоя мысли. Человек может иметь земное мышление, под которым
пройдет тонкая мысль и где-то в глубине засияет тончайшая огненная искра. Если
эти три слоя совпадают, то получается сильнейшее воздействие.
Учение говорит о том, что не мозговое вещество мыслит. Мысль рождается в
тончайших энергетических центрах человека, которые являются как бы антеннами
улавливающими информацию из пространства. С этой точки зрения наш мозг есть
только компьютер, в который закладываются программы.
На физическом плане мысли напитываются тончайшими эманациями нервных центров и
по удельному весу становятся тяжелее многих микроорганизмов. Можно провести
интересный опыт, доказывающий как весомость, материальность мысли, так и
важность качества мышления. Так как низкие эгоистические мысли наполняются
эманациями низших нервных центров человека, а альтруистические - высших, то
соответственно при наличии чувствительных весов и остроты мыслей можно будет
получить очень яркое сравнение и убедительные доказательства, как весомости
мысли, так и необходимости чистоты мышления.
Еще одним подтверждением материальности является возможность фотографирования
мысли. Подобные опыты неоднократно проводились в течение нашего века. Так
Е. Писарева в своей книге "Сила мысли и мыслеобразы" описывала опыты начала
века. Исследователи пробовали мысленно отпечатывать на фотопластинке, опущенной
в проявитель определенный предмет, спустя четверть часа предмет оказывался
сфотографированным. (12) Для таких опытов, безусловно, нужно иметь заостренное
мышление и развитое воображение. Звук создает ритм на песке. Мысль также дает
вибрацию, но, конечно, она будет гораздо тоньше, нежели звук. Потому она может
действовать не на тяжелые крупинки песка, а на кристаллы серебра, которыми
покрыта фотографическая пластинка, выстраивая их в соответствующий
представляемому образу узор. Трудно поверить, но под сильными токами мысли даже
струны могут звучать и под давлением мысли сухие краски могут собираться в
гармонические образы.
Энергия есть форма движения материи. А раз мысль - это тонкая материя, значит
она - тонкая энергия, но при этом мощная, раз под ее воздействием могут
передвигаться предметы, и не только легкие - все зависит от силы мысли, но не
всякая мысль действенна.
Анар Кулиев
Мысль, создаёт и разрушает! Материальность на лицо!
Leonid Zverev
Если человек, как приёмник, улавливающий нужную частоту, поймает светлую и необходимую всем Мысль и эта Мысль станет насущным Желанием его и других людей, то объединившись вместе, они добьются материализации этой Мысли. Это и будет доказательством материальности Мысли.
Конечно материальна!! ! Думайте только о хорошем!!!
Материальна. Потому что мысль так же как и все остальное является энергией. Энергия в свою очередь действует на другие субстанции (волны, потоки и тд) . Следовательно мысль может воздействовать своей энергией. Энергия может носить положительный и отрицательный заряд. Поэтому когда у нас писсимистические мысли, то все валится из рук и наоборот