Философия

Бог, "сукины дети", бог - штука трансцендентная и логикой-сознанием человека не способна быть понята.?

ИИ
Игорь Иванов
62 115
Молодец !
Иногда филосовские словари помогают задуматься о Боге.
Твой вопрос является ответом на него .Но, без знака вопроса
Александр
Александр
44 703
Лучший ответ
логика сознания? Не слыхал. знаю неформальная, формальная, символическая и диалектическая логика.
Сознание само загадка, а вы мне про логику сознания ухх, надо застрелить когонибудь срочно.
Существует несколько уровней жизни минеральная, растительная и животная жизнь Растения берут из почвы одни минералы и не берут другие, поворачиваются к солнцу и закрывают бутоны на ночь То есть они имеют возможность считывать информацию и предпринимать какие то действия А значит в какой то степени наделены сознанием.
Над растениями стоит высший по отношению к ним разум, это животные. Растущий в огороде кочан капусты, был занят своими делами поворачивался к солнцу, впитывал воду и минералы и тут в огород попадает коза Она отщипывает капустный лист и уходит Для капусты коза есть высший разум и познать она его не может так как даже не понимает куда делся ее листок У капусты нет органов восприятия чтобы распознать козу, нет представления что такое коза, и уровень сознания козы и капусты совершенно иной.
Логично предположить что человек не есть конечная высшая форма жизни и есть существа для нас не познаваемые, как для капусты не познаваема коза.
Но у некоторых из нас ума чуть больше нежели у капусты а некоторые даже умнее козы Поэтому попробуем поразмышлять Не будем устремлять свой взгляд в чудовищно огромную вселенную, посмотрим на землю и на самих себя. Возьмем города они рождаются, растут, размножаются, потребляют ресурсы и производят отходы То есть по факту имеют все признаки живого организма. Звучит безумно не правда ли? Встает справедливый вопрос если города живые есть ли у них сознание и воля? Да есть, это органы самоуправления такие как мэрия или городская дума. Кто скажет что все это полный бред город не может быть живым а в мэрии заседают люди . Но посмотрите на себя разве внутри вас есть маленькие человечки похожие на вас? Нет так же как мы не похожи на город, клетки нашего организма не похожи на нас. Я совершенно уверен в том что социум обладает коллективным сознанием потому как не имея возможности узреть это сознание я вынужден подчинятся законам которые оно диктует и жить по его правилам.
Собственно что представляет из себя наше сознание, это коллективное сознание миллиардов клеток организма по каким то ведомым им причинам рождающие те или иные мысли Надеюсь никто не будет утверждать что его сознание это продукт одной единственной клетки его тела.
Далее следует вопрос как определить наделен ли сознанием организм, разумен ли он? Ответ очевиден по косвенным признакам проявлению его воли и разума.
И тут мы подходим к капусте и козе, и главному вопросу как нам людям отличить волю высших сил от случайностей? В чем разница между волей Бога и стечением обстоятельств ???
Как стать "капустой" познавшей"козу"
Сергей Сорогин
Сергей Сорогин
20 377
Анастасия Толстыкина ..То есть они имеют возможность считывать информацию.. - всё, после этого можно не читать
Gulshat Ibadatkyzy А мне так довелось с приятностью прочесть.
Мы - действительно клетки. Но не отдельных городов, а всего человечества. Скажем, я вполне безболезненно уехала из мегаполиса в деревню. Ни мегаполис, ни я не пострадали. Кто-то даже страны меняет. И не одну. У меня был знакомый: сначала уехал из СССР в Израиль, сейчас живёт в Америке.
Но статья интересная. Подумаю как-нибудь.
Игорь Иванов Сам придумал?, хотя, ..наверно считал инф.? )
Игорь Иванов А как же защитная реакция растений (ядовитые шипы и т. д.
Значит не всё так просто.?!
Не совсем так.
Умом осознать невозможно, в силу практически полного отсутствия информации.
Соответственно, в силу отсутствующего должного для постижения мировоззрения.
Ну, а ежели источником информации выступает сам источник...
Ему ли не смочь сделать её понятной и доступной для человека с любым уровнем ума.
Канан Годжаев
Канан Годжаев
4 564
Игорь Иванов источник может быть и не один, но если нет наблюдательности, работы мысли и т. д. то и источник бес пользы, как зачем собаке 5-я нога.

Похожие вопросы