Философия

Чем философия может помочь в реальной жизни?

Современная философия занимается изучением того, что происходит в мире и в человеческом обществе, в частности. Но, философия уходит от ответа на главный вопрос, волнующий любого честного человека. Это вопрос поиска справедливости. Некоторые, более честные, философы говорят о том, что справедливость находится за рамками философии и является вопросом политики, а политика — это уже не наука, а, значит, не должна волновать философов. Другие философы видят в справедливости и в несправедливости отражение существующего порядка человеческих взаимоотношений. Для них несправедливость — это то, что надо принимать как должное. По их мнению, у несправедливости есть важные функции, которые необходимы в современном мире. Тем самым, такие философы, ставят справедливость и несправедливость на одно место, узаканивая сущность несправедливости. И, следовательно, несправедливость превращается в справедливость. Тогда смысл в справедливости, как таковой, полностью исчезает. В любом случае, современная философия старательно уходит от решения этого насущного вопроса, тем самым, накладывая на себя некоторые ограничения. А если это так, то философия сегодня не является наукой, так как для настоящей науки нет запретных тем, находящихся в поле её исследований.
Возможно ли дать ответ на вопрос, на который философы не хотят давать прямой ответ? Да, он очень прост. Справедливость — это отсутствие зла. Но это, к сожалению, неполный ответ, так как люди в матрице не понимают суть добра и зла. Понимание добра и зла в матрице не существует, так как добро и зло здесь являются некими абстрактными понятиями, у которых нет и не может быть чётких определений. При поиске в справочной литературе можно в лучшем случае найти то, что добро и зло являются противоположностями к друг другу, следовательно они антонимы. Добро всегда связано с чем-то хорошим, а зло с чем-то плохим. Но так ли это?
Если включить свою логику, то, почти сразу, можно найти простые ответы на эти одни из самых важнейших для человечества вопросы. Почему этого никто не делает? Об этом поговорим далее, чтобы не уходить от нашей линии логической цепочки, раскрывающих основную тему.
Ольга Безугляк
Лучший ответ
У нас есть непреодолимое желание управлять всем. Наше осознание жизни это череда сопоставлений. Мир логически постижим. Если сопоставляются аналогичные компоненты процессов, то представленная логическая модель даст правильное понимание хода, движения процесса. Если вы осознаете наперед чем этот процесс закончится вы в принципе можете им управлять, внося новый компонент, меняя соотношение участвующих в процессе. По этому философия изучает методы сопоставлений, признаки по которым один процесс можно будет сопоставить с другим. В повседневной жизни на своем микроскопическом уровне принятия решения нам важна сама философская идея познания нового, неведомого нам. К сожалению преподаватели философии зачастую и не могут донести до слушателей эту простую, маленькую идею с чего все началось.
Философия доставляет удовольствие, это значит какая то польза есть, если не злоупотреблять.
Павел Гулюта
А разве философия не реальна - это не реальное мировоззрение, не реальный способ познания мира? В чём именно заключается её "нереальность", что заставляет противопоставлять её "реальной жизни"?
Валерий Мотин
затянет время
Azik Юсупов
развивает кругозор
Всем.
Знаете есть такая поговорка, -" ум хорошо, а без него веселее." Человеку без своей философии весело жить.
Философия наука о мировоззрении. Она даст представление о разных способах видеть мир. Вы можете выбрать.
_Zhan _
Валентина Сергиенко Я имею ввиду как применить философию в жизни чтобы изменить её (жизнь) к лучшем?
Изменяет мировозрение и отношеник к жизни
*_~Kit_Kat -_ 0
может научить не усложнять, потому что с помощью неё начинаешь понимать связи и закономерности происходящего.
Расставляет приоритеты
Она бл*ть ничем не поможет!
Пока не знаю
Если рассуждать прагматично, то философия — это в целом бессмысленная наука, которая столь абстрактна и противоречива, что вряд ли когда-нибудь пригодится не только в повседневности, но и в серьёзных вопросах вроде научных дискуссий.
Допустим, на Землю летит астероид и чтобы его сбить нам не нужна философия. Нам нужна продвинутая наука и технология. Но если максимально отстраниться от такой ситуации, то можно задать вопрос: А стоит ли человечество спасения? И вот над эти вопросы и решает философия. Гегель говорил: "Сова Минерва вылетает в полночь", что значит - до философии все доходит в последнюю очередь.

На рубеже человеческих идей стоит искусство, а философия осмысляет эти достижения, постепенно доводя открытия как великие, так и спорные, до ненужной фигни или же до введения их в привычный порядок вещей. Представим себе гипотетическую и очень условную ситуацию, что философии и искусства нет, а есть лишь наука и техника. Технари победили ничтожных гуманитариев. Моя точка зрения такова - все эти очаровательные Шелдоны Куперы поубивают друг друга новейшими техническими достижениями в кратчайшие сроки. Потому что этика не создается логическими средствами. То, что человечество достойно спасения и существования - заслуга философии. То, что человеку придуманы права - заслуга философии. То, что мы можем вот так здесь с вами свободно разговаривать, задавать вопросы и получать ответы - заслуга философии, которая сперва устанавливает определенный порядок вещей, а потом постепенно подвергает их критике, потому что нет предела и границ понятия человек, кроме тех, что мы сами устанавливаем.

Да, философия не поможет вам починить кран или защитить себя в драке. Но именно благодаря ей вы имеет право обладать этим краном, найти всю нужную информацию об этом кране и свободно купить инструменты. А так же прочитать учебник по самообороне и вломить кому-нибудь. Или купите "Капитал" Маркса в твердой обложке и применяйте её в качестве средства самообороны. Прочный пакет и центробежная сила вам в помощь.
Юрий Гром