Философия
'Если низменной похоти станешь рабом - будешь в старости пуст, как покинутый дом' - О. Хайям. Согласны?
А почему, как считаете, человек будет пуст, если станет рабом низменной похоти?
Человек это биологический носитель внутреннего мира. Мы созданы по образу и подобию внешнего мира. Чем наполнено внешнее пространство так мы его и характеризуем красиво или загажено. Телесные чувства дают мысленный пластилин, страсти силу с ним возиться это как бы начало развития своего творчества, с чего-то конкретного. В этом идея создания человека таким. То что теряет свою идейность вскоре потеряет и образ ее, то есть станет безобразным. А то что потеряло образ теряет и вид, то есть быстро изнашивается. А безыдейное, безобразное, потерявшее свой вид кто будет поддерживать в жизни и оно гибнет. Мы не самодостаточны по этому и сами нуждаемся в точках опоры и сами служим опорой другим. Вот и получается что страстный человек живет больше как наглядное пособие, служит неким пустым муляжом для других.
Старец -прав. Похоть -развращает гнусностью.
Нет, омар жил в другой эпохе
Юлия Немкова
Природа человека не претерпела изменений с течением времени, а речь о ней.
Мне кажется это для красного словца он написал. А так-то есть более достойные вещи у него.
Юлия Немкова
Не думаю, слишком жизненно и глубоко. Блудники на самом деле пусты. Порно актеры вообще крайне часто заканчивают жизнь самоубийством и наркоманией.
Юлия Немкова
Связь все-таки прослеживается, статистическая значимость слишком явная. У извращенцев-содомитов та же картина.
Во времена поэта у людей к старости был "полный" дом. Это относилось к потомству, богатству, репутации у людей и у Бога. А блудник этого скорее всего не имел. Сейчас нормы морали упали настолько, что о будущем никто не думает. В их сердце пустота уже сейчас.
Юлия Немкова
Думаю, речь о внутреннем. Поскольку блудник мог иметь потомство и обращение к внутреннему.
На эту тему есть еще один рассказ М. Горького: "Старуха Изергиль". Я с этим в жизни не сталкивался, но логические размышления привели меня к тем же выводам. Согласен.
"Что в детстве просим, то под старость бросим". Я не понимаю: какие то хаямы... Вы чего в поганщину подались то? Какое мне дело до каких то хаямов - не понимаю. Покинутый дом может быть пуст только для хаямов.