Философия

Разве судьба существует в реальности?

«Помни: человек, когда он приходит в мир, подобен чистому холсту. Бог не программирует тебя, ты не запрограммирован. Судьбы не существует, судьбу придумали трусы, которые боятся менять свою жизнь, которые из–за лени и нерешительности не хотят рисковать.

Трусы возлагают всю ответственность на Бога, они называют это судьбой, фатумом, кармой, дают этому тысячу разных названий; но цель у них всё равно одна — уйти от ответственности. Ты должен сказать: "За свою жизнь я отвечаю сам. Каким бы я ни был сейчас, это я создал себя таким. И это я создам себя таким, каким я хочу быть завтра. Я создаю своё сейчас, с прошлым уже ничего не сделаешь, что толку заботиться о нём? Но сейчас для меня открыто, и из этого сейчас возникнут все мои будущие завтра". Если ты бдителен, любой толчок может изменить твою дальнейшую жизнь.

Мы несём полную ответственность за то, какие мы есть. С этим мы должны согласиться. Поначалу тебе становится неприятно от этой мысли, твоё эго задето: "Неужели я сам отвечаю за всё, что я сделал? Неужели всё это натворил именно я?" Да, эго задето, но зато теперь мы можем начать новую жизнь. Всего несколько новых штрихов на полотне, и хмурое лицо расплывается в улыбке.

Всё, что нам предстоит сделать, мы должны делать сегодня: вчера уже нет, а завтра ещё не пришло. Нам открыто лишь сегодня, и этого сегодня вполне достаточно».

Ошо
Светлана Волгина
Лучший ответ
Она -сопровождает нас -по жизни.
как отмазка для лодырей.
"Посеешь мысль - пожнешь поступок,
Посеешь поступок - пожнешь привычку,
Посеешь привычку - пожнешь характер,
Посеешь характер - пожнешь судьбу".
Н Н ))
Именно в реальности она и существует... всё причинно обусловлено законом кармы.
Если реальность существует, то нет.
Карма привязана к рожденному телу, которое выбирает каждая душа для ее уничтожения в процессе многих реинкарнаций. Окончательно ее можно уничтожить, если правильно умереть и уйти из мира в ярко белое пятно и раствориться в пустоте... для перехода в другое измерение!
судьба это колея - железная единственная дорога
не имени не измените не часа смерти.
ВСЁ ПРЕДРЕШЕНО вашими родителями, от которых вы и наследуете свое бытие, без возможности что то изменить. ОБ ЭТОМ ГОВОРЯТ СУДЬБЫ БЛИЗНЕЦОВ где они проживают одну жизнь на двоих, умирая в один день по одинаковой причине.
И что бы выйти из круга зла судьбы - своих родителей, нужно духовное рождение - ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ ИЗМЕНИТЬ СУДЬБУ
И для этого Вам нужно обрести духовные ценности (доброта любовь, честность, веры в Бога, не осуждение никого и не чего и т. д.) и исполнять их, и через неделю душа загорится реальным жаром жизни, жизнь оживёт и станет в 1000 раз интересней и богаче.
Надо начать выписывать вечером свои грехи, и через три дня - вы всё узнаете о себе, что другим глаз колит - свои пороки, которые надо исправлять.
Как и вы без мужа
Все бы в равных условиях родились и жили) а так судьбы разные
Библия говорит, что некоторые события и судьба добрых и злых предопределены, но судьба отдельных лиц не предопределена.
У нас есть свобода выбора. Что это действительно так, доказывает следующий текст Писания: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих» (Втор. 30:19, 20). Почему бы Бог побуждал нас избирать жизнь, если не было бы возможности выбора?
Другой библейский текст: Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7). Этот стих является аксиомой. Следовательно, мы пожинаем, что сеем, то не очевидно ли, что мы сами ответственны за последствия многого, что случается с нами? Слепая судьба не принимает решений.
Игорь Гусев
Карой божей называется....)
нет.
Ольга Кузина
Существует закон причины и следствия.
Игорь Лопарев
Какая судьба? Мы сами творим свою судьбу.
Ольга Гайсена
Существует. Как дорога с различными ответвлениями и на каждом свои выбоины, лужи, кочки и обрывы...
Мы сами делаем свою жизнь.
Например, мы же смотрим старые кинохроники, там люди живут и не знают, что мы люди из будущего их смотрим (по старым кинохроникам). Они ходят, о чем то мечтают, и еще не знают своего будущего. Может и про наше время, люди из будущего смотрят видео и они то, уж точно знают наше будущее. Мы лишь думаем что свободны в своем выборе, но на самом деле наша судьба предрешена. Мы как герои фильма.