Философия

Н. Кузанский утверждал, что Бог одновременно везде и нигде. Не тесно ли Божественным везде и нигде в одной точке?

Лариса Скутина
Противоречия могут описывать совершенно разные вещи. В данном случае описывается отсутствие в сущности Бога тварного понятия пространства.
Pe
Peri
Лучший ответ
Осмелюсь утверждать,
если он утверждал это как собственное утверждение,
то он вор.
Так как это утверждение принадлежит всем просветлённым )
А цель данного утверждения, не дать невеждам повода выдумать Творца в образе человека.
Но упёртые невежды всё же придумали образ )
Нет не тесно... Бог - это как раз тот случай, когда везде и нигде - это одно...
Лиза Кудряшова
Везде и нигде полностью, было бы понятно.
чтобы понять и осмыслить Кузанского надо как говорится ...дорасти до этого. Что мы все и делаем. У кого как получается... (временами....)
Адвокат бога и божественный адвокат - разные по сути понятия, но одинаковые по понятиям сути...
Я бы ответил так. 1. Бог есть в целом мире - он везде. 2. Он руководит его частями - так он проявляется в любом малом, не влезая в него. 2 значит, что его нет нигде. Он между конкретных вещей и явлений, в их отношениях и связях (подразумевается, что в правильных, гармоничных).
Viktor Vdovenko
Бог - это жизнь! Жизнь - везде! А нигде?) это вопрос к Н. Кузанскому
Евгений Шубин
Это речь о Его безличн ом проявлении. Он внутри всего и одновременно вне всего. Есть разные аспекты и уровни Его познания, не противоречащие друг другу, а лишь дополняющие..
А кто сказал что он прав ?