Философия

Не стремитесь люди к свету, Он не только просвещает, Но и найденным ответом Навека порабощает... * (Вопрос далее)

Вопросы-провокация:

Кто более свободен - знающий или невежда или, другими словами, кому легче перейти границу - тому, кто видит её, или же тому, кто о её существовании даже не догадывается?

Принято считать, что знание благо, а чем грозит переизбыток этого блага?

* Стихия - не стихи.
Свободу дает понимание. Мало знать что есть где-то выход нужно понимать как его найти. Трудно найти то не зная что.
Валентина Дученко
Лучший ответ
Говорят, что всё Знание уже есть в нас...
Невежда более свободен, скорее всего границы его не сковывают...
Переизбыток Знаний делает человека циничным и высокомерным... к сожалению...
Коль свет претит- понятен отсвет.
Коль знанье чуждо, есть язык.
Избавить мозг от ложных истин (,?),
Когда к чужому слову ты приник...
Тебе внушают то и это,
Познанье мира запретив,
Ты, как болванчик, как то, где то
Качаешь головой... взрастив
Немую и тупую сцену,
Где нет ни пьесы, ни актрис,
Ты прям. Нет ни качания, ни крена...
Ты сам не Слово, ты абрис!
Границы нет, ее не видно..
Искать?! Зачем?! Безбрежен путь
Пусть в никуда... И все - не стыдно...
А стыд придет- пора вздремнуть!...
А покое пошлом и лукавом
Уже не стонет, не волнует грудь...
Зато всегда готов,! И бравым
Пойдешь на корм, а не на путь... Экспромт.
переизбытком безумия - настораживает
так неужели надо всю жизнь жить невеждой во мраке?
Свободы больше у знающего, но только именно в наши дни, когда каждый невежда социумом уже так зажат по сути, что и дёрнуцо некудо. А знающий может хотя бы отличить бредовые установки от более верных.
Олег Супрун
Чем грозит переизбыток воды в кувшине, тем что она будет выливаться через край .
Хочу сказать что переизбытка знаний попросту небывает такое не существует, зато существует всегда НЕХВАТКА каких то знаний, а переизбытка не бывает .
Игорь Зубков
Много знания много печали.
От Вас пахнет тщеславием)) короче без разницы. главное, чтобы человек был хорошим
Катрина *******
Светлана Самойленко Вас я нее нюхал... и не приведи господь...:)
Утратой смысла существования