Философия

"И смерть не есть ли то, что жизнь для смертных" (Еврипид). Для кого смерть - это жизнь?

"Кто знает, эта жизнь не есть ли смерть,,
И смерть не есть ли то, что жизнь для смертных"?
Ведь не мог же Еврипид иметь ввиду собак, которые его съели?
Ваш вопрос и пояснения к нему напомнили мне несколько последних афоризмов Отто Вейнингера:

«Дьявол это есть человек, у которого есть всё, и который всё же не добр; между тем обладание всем должно проистекать только из доброты, и существует только благодаря доброте. Дьяволу знакомо всё небо, и он хочет использовать Бога как средство к цели (поэтому он прежде всего ханжа); естественно, он сам в такой же мере является использованным».
«Хозяином над собакой является тот человек, который не имеет в себе ничего собачьего; его ищет собака; хозяин собаки держит у себя собаку, как зло существует в Боге: он держит его в сознании.
Собака обладает всеми животными формами (змея, лев и проч.) но сама она – раба».

Размышляя над этими афоризмами, расшифровывая их, вспоминая другие высказывания этого неординарного философа, которые касались темы вины, смею предположить, что конкретно для него, для Отто Вейнингера, смерть вполне могла быть жизнью.
Дмитрий Корнеев
Лучший ответ
Дмитрий Корнеев Спасибо. Мне вот что ещё пришло в голову. Может Еврепид высказал эту свою мысль, когда думал о том, сколько, кого и чего (бывшего незадолго до трапезы живым) он сам съел чтобы жить. Тогда получается, что смерть - это жизнь для любого живого существа, питающегося другим живым существом.
СМЕРТЬ - Смена МЕРности... Когда просыпаешься от жизни, ты оказываеься в другом сне... и он тоже сон жизни... чем меньше оболочек сна, тем жизнь живее...
Eriik /
У смертных принято спрашивать о жизни, а не о смерти. Смерть лишь заставляет их острее чувствовать жизнь, но о ней, о смерти, они не знают ничего.)
Valeriy Valllll
Когда Господь разрушит небеса и то, что пало, Богу покорится,
Когда земля исторгнет мертвецов по Божьей воле и распространится,

Сметая горы, выровняв холмы — и это будет, грянет, совершится!
То устремится к Богу человек; Его увидит, ужас не продлится.

Когда рукою правой человек обнимет Книгу о своих деяньях,
К его уделу радость снизойдет; блаженный муж, не будет он в страданьях.

Но если примет левою рукой ту Книгу он, душа не будет рада:
Он станет жаждать гибели своей, ему огонь — жестокая награда.

И радовался он, и думал он, что к Богу — нет, не будет возвращенья
Но все увидел Бог и не уйти творящим зло от Божьего отмщенья.

Я тьмой, что собирает на ночлег, зарей клянусь и полною луною:
И жизнь, и смерть, и воскрешенье — вам! Любой из вас предстанет предо Мною.

Так почему не веруют они? Зачем, Коран услышав, Книгу Божью
Пред ней не преклоняются? Они, не веруя, Коран считают ложью,

Но знает Бог, что грешники таят! Обрадуй их великим наказаньем
А к праведным их вера и добро придут благим и щедрым воздаяньем.
Для великих людей, которых по сей день помнят, которые закрепились в нашей истории, в нашей памяти.
Vera Tokarenko
Так и есть, кислая истина становится то ли уксусом, то ли лягушкой)