Философия

Булгаков, Гоголь писали под диктовку? Верить тому, что ими написано?

В том, что они видели больше окружающих, не сомневаюсь.
Алина Бабий
Нет, они писали самостоятельно.
Верить или не верить - твое дело.
__
_Айгерим _
Лучший ответ
Н. В. Гоголь был любимым писателем М. А. Булгакова. Наверное, поэтому и есть схожесть в мистических сюжетах.
Но у них есть не только Вий с Вечерами и Мастер и Маргарита, а и множество реалистичных романов и рассказов. Хотя и они во многом реалистичнее того, что другими пишется на реальных событиях.
Karolina Podporina
конечно, им ВВП самолично диктовал и это знает каждый майданутый )) ))
Алина Бабий Может не знакомы фамилии? Школу, то закончил? Чтоб к дядькам в разговор вмешиваться?
Много было переделок романа "Мастер и Маргарита". В первом варианте, подготовленном Булгаковым вообще не было ни Мастера, ни Маргариты. Наверное. тоже все под "копирку переписывал". )))

Не помню в каком номере "Экслибриса" , попал он мне совершенно случайно, была большая статья о прототипе Маргариты. Это была Маргарита Петровна Смирнова. Много деталей образа этой женщины было перенесено в книгу. Ее туфельки, берет, и выбившаяся прядка волос...

Гоголь и Булгаков - странное смешение явлений в литературе, надо сказать.))
Анна Муртазина
Алина Бабий Если номер "Экслибриса" считать за чистую правду, тогда мурзилка и кракадил вообще шли вперёд газеты правда)))))
вы имеете ввиду документальные события описаны ими или вымышленные? или вы имеете ввиду бог им надиктовал или сами в автоматическом режиме придумали? бог чаще не целиком диктует а вставляет имена реальных персонажей которые подходят на роль что бы вымысел совпал с реальными событиями где то и прославил этих персонажей ...
Алина Бабий Будте уважительней к людям верующим, пишите с Большой буквы Бог! Это как основы правописания, невежда неграмотный только делает такие ошибки! Либо просто не упоминайте Его в своих писаниях!
Вот им-то как раз не можно, а нужно верить. Они правду писали всегда.
Булгаков очень много раз переписывал "Мастера и Маргариту". Так что окончательная редакция романа очень мало похожа на первую. Нет, в этом случае не диктовка.
Верить в рассказ это же художественный вымысел .
Алина Бабий Вымысел, на пустом не может быть! И фантазии в голове с пустого места не бывает! ИМХО.
А диктовали им их жёны и любовницы. Знаю, знаю, а они и писали то с ошибками. (как я )
Алина Бабий Женщина изначально ассоциуруется с грехом, маловероятно, что столь великие писатели были под женщинами! Женщины не способны мыслить глобально, только узкие бытовые темы и конечно в отношениях лучшие!